Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

От сердца для сердца

Ошибки в заголовке газетного материала никакой нет. Это просто усеченная часть названия благотворительной акции «От сердца для сердца Романа», которая пройдет 19 ноября в ККК, а начало ее состоится в 17.30. Естественно, вместе со службой...

Ошибки в заголовке газетного материала никакой нет. Это просто усеченная часть названия благотворительной акции «От сердца для сердца Романа», которая пройдет 19 ноября в ККК, а начало ее состоится в 17.30. 

Естественно, вместе со службой по делам детей и семьи Славутичского городского совета редакция присоединяется к приглашению всех неравнодушных славутичан принять участие в этой акции.
О проведении этого мероприятия уже писала наша общегородская газета в №44 от 1 ноября.

Валентина Дудинская, начальник службы по делам детей и семьи, передала через газету слова благодарности за материальную и моральную поддержку от Веры Федорец, мамы 15-летнего Романа Федорца, которому сделали уникальную операцию по пересадке сердца в Индии.

Валентина Николаевна зачитала переписку с Верой Федорец: «Огромное спасибо всем вам за то, что с пониманием отнеслись к нашей беде. Ромка еще не ходит, но мы проходим курс физиотерапии. Почему, пока только одни догадки. Очень переживаю за Рому, ужасно хочется быть дома, где понятный язык и ты всё слышишь и понимаешь без перевода, а не то, что тебе переведут, да и то, если найдут нужным».

Далее Валентина Дудинская добавила:
«На мой ответ, в котором я выразила уверенность в том, что с Ромой всё будет хорошо и славутичане в это верят, она ответила, что на карточку получила 9 тысяч 511 гривен от славутичан и еще раз выразила слова благодарности».

– Валентина Николаевна, по вашим словам получается, что благотворительная акция в поддержку Романа Федорца проходит не в первый раз?

– В течение последних двух лет в Славутиче проходило несколько подобных акций. Их проводили в родной 1-ой школе Романа. Организовывались мероприятия отделом культуры. Принимали участие в благотворительных забегах и славутичские спортсмены.

А 19 ноября, в канун Всемирного дня ребенка, мы приняли решение провести общегородскую благотворительную акцию под названием «От сердца для сердца Романа», чтобы поддержать нашего земляка и помочь родителям Романа приобрести в полном объеме необходимые лекарства для реабилитации и предупреждения отторжения донорского органа.
Во время акции будет проходить ярмарка изделий славутичан, продаваться домашняя выпечка. Все собранные средства от продажи и благотворительные взносы будут направлены на целевую помощь Роману Федорцу. Хочу добавить, что все желающие могут также перечислить деньги на карточку №5168742702580873 Федорец Веры Степановны в «ПриватБанке».

20 ноября – День совместных действий в интересах детей, так определили этот день в Украине на форуме неправительственных организаций в 2003 году. В его основу положены Декларация прав ребенка, которая была принята 20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН, Конвенция о правах ребенка, принятая в этот же день в 1989 году, и определение ЮНЕСКО в 1990 году 20 ноября как Всемирный день ребенка. Этот день отмечается во многих странах мира как день принятия двух основополагающих документов в области защиты интересов и прав ребенка.

Корреспондент общегородской газеты «Теледень–Славутич» обратился к начальнику службы по делам детей и семьи исполкома Славутичского городского совета Валентине Дудинской с вопросом о том, как проходит этот день в Славутиче, какие трудности встречаются на пути реализации Декларации прав ребенка в Украине, как Славутич поддерживает статус города, дружественного к детям. Валентина Николаевна поделилась своими размышлениями по этим вопросам с нашими читателями:

«Скажу сразу, что работа по защите прав ребенка – это работа не одного, двух или десяти дней, а постоянная и планомерная в течение всего года. В ней, кроме социальных служб, принимают участие родители, преподаватели, врачи, политические и государственные деятели, активисты гражданского общества.

К сожалению, по материалам международных социальных исследований, дети и подростки – самые уязвимые и незащищенные члены любого общества. В современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших странах, так и в богатых. Хочу отметить, что им приходится сталкиваться с силами, угрожающими их жизни и благосостоянию не только в раннем детстве и юности.

Они становятся незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе прав на образование, на участие в социально-экономической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью и так далее. По данным ООН, в мире ежегодно 11 миллионов детей не доживают до 5-летнего возраста, еще более десятка миллионов остаются физически и умственно больными.

Всемирный день ребенка – это прекрасная возможность для усиления защиты прав детей, развитие и укрепление среды, дружественной к детям, во всем мире путем диалога и совместных активных действий со стороны представителей взрослого поколения.

К сожалению, несмотря на то, что в Славутиче не замечены отрицательные отношения к детям, что мы не пасем крайних в образовании молодого поколения, привлекаем молодежь к социально-экономической жизни города («Бюджет участия»), воспитываем активную жизненную позицию (Молодежный совет), однако всё же есть и у нас слабые места в вопросах защиты прав детей.

Одно из них – низкий педагогическо-воспитательный уровень родителей, можно сказать, иногда просто безответственное отношение к воспитательному процессу собственных детей. Часто воспитание перекладывается на плечи бабушек и дедушек, иногда – просто знакомых.

Еще хуже, когда родители, проявляя свой низкий педагогический потенциал, совсем отстраняются от контроля за своими детьми и воспитания их. Особенно тяжело наблюдать, когда молодые родители, которым по 23–27 лет, несмотря на какое-то материальное обеспечение (игрушки, одежда, питание), проявляют низкую педагогическую культуру в воспитании своих малышей.

Вместо того, чтобы поработать над собой, получить консультацию психолога, если это необходимо для разрешения какого-то конфликта между родителями и детьми, молодые родители своими действиями только усложняют конфликт, а в результате-то страдают дети.

Еще одно проявление низкого педагогического уровня – это оставление детей на постоянное проживание с бабушками и дедушками, а родители проживают где-то раздельно и отдельно от детей, в неизвестном месте. В этом году мы уже поставили на учет 27 детей, которые попали в трудные жизненные условия, а в прошлом году их было всего 12...

Еще один пример, который заставляет задуматься, – это факт роста числа детей, которые передаются на воспитание отцам, а не матерям. Мы раньше больше критиковали мужскую половину за слабое общение с детьми, а вот уже сегодня молодые мамы теряют педагогические навыки воспитания, имеют низкую педагогическую культуру – и это выливается в тот факт, что в последние годы пятеро(!) детей переданы на воспитание отцов.

Еще один пример: в обычной семье нормальное отношение обоих родителей к ребенку, но по каким-то причинам родители разводятся (к сожалению, явление нередкое. – Примеч. автора), и во многих случаях ребенок становится переходящим призом в проявлении любви обоими родителями. Борьба идет за то, где он будет отмечать день рождение, кто его повезет отдыхать и так далее.

В этом случае происходит спекуляция на чувствах ребенка. Ему трудно разобраться, кто его по-настоящему любит, а кто из родителей просто показывает, что он лучше. Подобное проявление любви приводит часто к тому, что ребенок сам начинает спекулировать на родительской любви, и если один из родителей его за что-то поругал, он идет к другому.

В таких случаях родители обязательно должны обратиться к психологу, получить консультацию профессионала. И это мы говорим всем родителям, с которыми и проводим беседы на эти и другие воспитательные темы. С юридической стороны мы расскажем о статьях законодательства, посоветуем, как решить ту или иную проблему и выйти из создавшегося положения, но чтобы не попадать в подобные ситуации, мы всем рекомендуем пообщаться с психологом.

Именно для того, чтобы меньше возникало конфликтных ситуаций в семье, мы проводим индивидуальные беседы как с родителями в целом, так и с каждым из родителей в отдельности и с ребенком. Если надо, к этим индивидуальным беседам подключаем бабушек и дедушек как со стороны матери, так и со стороны отца. С одной стороны, юридическое направление, а с другой стороны – мы стараемся еще так урегулировать ситуацию в семье, чтобы они (члены семьи) научились с уважением относиться один к другому.

– А что еще делает служба по делам детей и семьи Славутичского горисполкома во Всемирный день ребенка, какие мероприятия проводятся для выполнения статей Декларации прав ребенка?

– «День совместных действий в интересах детей» – так мы определяем Всемирный день ребенка, который традиционно включает в свою программу целую цепочку различных мероприятий: от лектория на семейную тему в школах, тематических совещаний и круглых столов, передвижных консультпунктов до практических встречи с опекунами, родителями.

В этом году центральным событием станет проведение благотворительной акции «От сердца до сердца Романа», которая будет способствовать укреплению веры в человеческое сочувствие и сострадание, покажет силу единого большого сердца Славутичской громады и желание каждого из нас делать добрые дела.


Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: