Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Сберечь Украину

14 октября в государстве отмечается национальный праздник – День защитника Украины. В этот день запорожские казаки отмечали Покрову Пресвятой Богородицы и избирали новых старшин. В 1999 году указом Президента Украины был установлен праздник – День Украинского казачества. В 2014 году был...

 
14 октября в государстве отмечается национальный праздник – День защитника Украины. В этот день запорожские казаки отмечали Покрову Пресвятой Богородицы и избирали новых старшин.

В 1999 году указом Президента Украины был установлен праздник – День Украинского казачества. В 2014 году был принят указ Президента и установлено, что 14 октября праздник День защитника Украины. В 2015 году 5 марта Верховная Рада сделала этот день выходным.

Вот уже третий год в этот день мы чествуем всех, кто своей ратной армейской службой стоит на страже нашей страны, всех сознательных мужчин и женщин, кто самоотверженным трудом и работой, своей волонтерской работой, сопереживая за судьбу страны, обеспечивает ее обороноспособность.

Вместе со всей Украиной этот праздник отметили и славутчане. В 10-00 на Центральной площади города собрались участники праздничного митинга. В небо поднялись национальный флаг Украины и флаг Славутича. Открывая митинг, ведущая отметила, что никогда земляки не оставались равнодушными к призыву о защите отечества. Вот и в сегодняшние нелегкие дни, когда происходят военные действия на востоке страны, наши ребята, иногда и девушки, идут защищать родную землю, порой отдавая за это свою жизнь. В память о жителях Славутича, которые погибли в зоне АТО и всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая родную землю, была объявлена минута молчания. Прозвучали фамилии и имена Почетных жителей города: Сергея Волнухина, Василия Белого, Александра Уткина, Ивана Лесникова, Дениса Гултура, Андрея Кириленко. Прозвучала песня, посвященная всем защитникам Украины, в исполнении Виктории Шевченко.

Участников приветствовал городской председатель Юрий Фомичев, который сказал о том, что на сегодняшний день праздник защитника Украины должен стать главным праздником, потому что страна находится в состоянии необъявленной войны: «Сегодня я обращаясь, в первую очередь, к военнослужащим, которые на передовой защищают независимость нашей страны. Этот праздник и волонтеров, которые помогают абсолютно бескорыстно нашим армейцам выдержать это противостояние с неприятелем, выдержать это тяжелое время».

Выступая, он отметил, что в Украине идет борьба не только на фронте, но и на всех других направлениях социального развития. Юрий Кириллович подчеркнул, что придет время и этот праздник станет веселым и радостным, а в настоящее время он грустный и печальный, потому, что славутчане скорбят о тех, кого сегодня уже нет. В завершение своего выступления он вручил Почетные грамоты тем, кто стоит на страже страны, делает все для укрепления обороноспособности, отстаивает интересы Украины на всех фронтах. Среди награжденных участники АТО: Максим Сизов, Максим и Сергей Кравченки, Денис Кононенко, Юрий Карпенко, Николай Дегтярев, Евгений Волк, Александр Капак, Александр Мартыненко, Николай Бабчинский.

После выступления чтецов, воспитанников Дворца детей и молодежи, поздравление и награждение продолжил председатель Славутичского объединения ветеранов АТО и участников боевых действий Виктор Ивашко и депутат горсовета Вячеслав Хусалимов. Они вручили народные награды участникам АТО и волонтерам. Среди них орден «За мужество и отвагу» получил Евгений Арефьев. Почетными знаками отличия: «За службу державі» награждены: Павел Попович, Владимир Шило; медалью «Захістник відчізни» награждены Анатолий Примаченко, Михаил Решинский, Владимир Порохня. Святославу Смолину был вручен знак «За доблесть и победу», такой же знак был вручен и волонтеру Николаю Радченко, который не только собирал необходимые вещи для бойцов АТО, но и принимал участие в их доставке.

Знаком «Волонтер Украины» были награждены Татьяна Ясинская, Валентина Гусева, Наталия Николайчук, Юрий Репих. Последний кратко проинформировал собравшихся о волонтерской работе предпринимателей Славутича, в которой он принимал участие. Он назвал техническую помощь мотострелковому 25-му ботальену, которая выразилась в 25-ти единицах отремонтированной техники на общую сумму около 3.5 млн гривен.

Слова благодарности высказала волонтер Валентина Гусева. От имени славутичских волонтеров она вручила подарки семьям, чьи родные не вернулись из зоны АТО и тем воинам, которые были ранены при исполнении своего священного долга. Завершился митинг песней об Украине в исполнении юных воспитанниц Дворца детей и молодежи.

После митинга его учатники возложили цветы к памятным доскам Почетных граждан Славутича, которые погибли в зоне АТО.

Николай БЕРЕЗКИН, видео ТРК "МедиаДом"

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: