Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Здравствуй, школа!

В жизни есть такие события и дни, о которых каждый человек помнит обязательно. Среди них, наверное, на одном из первых мест стоит обычное число в календаре – 1 сентября. Нет, оно не отмечено красным цветом как праздник и, возможно, для многих стран Европы оно в памяти людей...

 

В жизни есть такие события и дни, о которых каждый человек помнит обязательно. Среди них, наверное, на одном из первых мест стоит обычное число в календаре – 1 сентября.

Кто-то встречает этот день с легкой грустью, кто-то радуется встрече с одноклассниками, но все ожидают чего-то нового, еще не познанного и неизвестного и только, как заметил городской председатель Юрий Фомичев на встречах с учащимися школ города и лицея, «…несмотря на трудности к подготовке, счастливы и радостны первоклассники и их родители».

Возможно, и здесь не все так просто. Например, в одном учебном заведении малыш, испугавшись такого большого собрания людей, схватился за маму и не хотел выходить во двор школы. Видимо, что-то вдохновляющее сказала ему его мама, но когда его будущие одноклассники – первоклашки под аплодисменты всех присутствующих, вслед за первой учительницей парами зашагали вдоль ученического строя, он тоже был вместе со всеми. Возможно, это и была первая личная жизненная победа будущего гражданина страны.

Более 4 млн. учащихся, из них 400 тысяч первоклассников, в это первосентябрьское утро начали свой очередной учебный год на территории Украины. среди них малая, но весомая капля – учащиеся Славутича. Объектив фотокорреспондента зафиксировал первое сентября в двух из четырех школ, лицея и абсолютно новой, для Славутича, формы обучения - школа экстернов.

В школе № 3 утром 1 сентября прошла традиционная праздничная линейка, посвященная началу очередного учебного года – Дню знаний. Под аплодисменты присутствующих на празднике учащихся, родителей, родных и педагогического коллектива на площадку вышли первоклассники. Их вывели первые учителя: Любовь Туровец (1а) и Валентина Третьяк (1б ). Прозвучали гимны Украины и Славутича Лучшим учащимся школы доверено поднять флаги . Символично за ними прошла минута молчания в память тех, кто погиб в зоне АТО, среди которых и выпускники школы, почетные жители города Сергей Волнухин и Денис Гултур, которые отдали свою жизнь з свободу и суверенитет Украины, за то, чтобы юность Слаувутича могла под мирным небом встречать День знаний.

Приветствовали учащихся директор школы Геннадий Нашиба, почетные гости: городской председатель Юрий Фомичев, настоятель Свято-Ильинского храмового комплекса митрофорный протоирей Иоанн. Юрий Кириллович передал коллективу школы обещанный подарок – многофункциональное устройство. На линейке присутствовали депутаты городского совета, начальник управления образования и науки города Славутича Наталия Швец.

Праздничные сборы, посвященные Дню знаний, в Славутичской школе №2, не совсем напоминали торжественную линейку, а основное действие началось с прибытия инопланетных гостей и большого красного петуха – символа года. Директор школы Алла Игнатова с гордостью сказала о том, что сегодня школа, благодаря участию в пилотном проекте Европейской Комиссии по термомодернизации, приобретает новый вид и, хотя заботы еще не совсем закончены, учащиеся и педагогический коллектив уже в этом учебном году почувствует более комфортное пребывание в школе: «Школа действительно приобрела более Европейский внешний и внутренний вид, я рада, что сдержала слова, данное родителям и учащимся, что мы будем проводить праздник День знаний на территории своей школы. Школьный коллектив пополнился 27-ю первоклассниками – шестилетками, которые учатся на базе детского сада, а в школе будут заниматься 10 классов, общей численность учащихся 209 школьников, численность педагогического коллектива составляет 24 педагога и 18 человек обслуживающего персонала. Впервые в школе будет работать инфокласс «Розумники».

Учащихся приветствовали с праздником почетные гости городской председатель Юрий Фомичев, начальник управления образования и науки города Славутича Наталия Швец, настоятель Свято-Ильинского храмового комплекса митрофорный протоирей Иоанн.

Юрий Кириллович, исполняя обещание, данное в конце прошлого учебного года, передал директору документы на многофункциональный прибор и выразил уверенность в том, что он будет способствовать гармоническому развитию учащихся. Он сказал, что учащиеся школы могут гордиться тем, какой стала школа после капитального ремонта и термомодернизации, а новая система отопления позволит создать еще более комфортные условия для освоения учебных программ в зимний период времени.

Естественно, первое сентября не может обойтись без первого торжественного звонка, право дать который, впервые на праздничных сборах в честь Дня знаний в очной борьбе между собой завоют первоклассники и выпускники – «школьный батл». В центр школьной площадки вышли представители двух соревнующихся команд. Первый тур – ответы на вопросы, второй – танцевальный, а третий тур включал участие взрослой поддержки команд школьников в лице классных руководителей, учителей и родителей. В результате сражения право дать первый школьный звонок в этом учебном году завоевали представители обеих команд, так как классы и будущих выпускников, и первоклашек показали равный результат.

Разлился звонким голосом бронзовый колокольчик в руках красного петуха, который вместе с представителями команд-победительниц, прошел по окружности школьной площадки. После праздника Наталия Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, показала, как проходят воспитательные часы в младших классах начальной школы. Учащиеся активно отвечали на вопросы учителей, словно соскучившись по учебному процессу, малыши периодически, поглядывали на, сверкающие белизной и чистотой новые окна, а родители стояли в коридорах и обменивались мнением о проведенном лете.

Новый учебный год начался.


Николай БЕРЕЗКИН.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: