Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Прошу прочти и передай мою беду и горе! (Народная новость)

Мои бабушка и дедушка смолоду жили правильно и старались помогать ближнему. Их семейный путь начался с сурового севера где они работали на буровых установках. После того как случилась авария на ЧАЭС, они бросили все не побоялись и приехали в Украину в молодой городок Славутич.

 

Мои бабушка и дедушка Галина и Анатолий Обруч смолоду жили правильно и старались помогать ближнему. Их семейный путь начался с сурового севера где они работали на буровых установках. После того как случилась авария на ЧАЭС, они бросили все не побоялись и приехали в Украину в молодой городок Славутич. Всю свою жизнь они жили тут и работали на объекте Укрытие, затем ушли на пенсию.

Никто не думал и не подозревал, что в 2014 готу в Украине случится переворот. Мои бабушка и дедушка не смогли остаться в стороне и весь майдан старались проводить там в кругу друзей и близких, помогали как могли. Но, как известно, беда не приходит одна: после аннексии Крыма случилось самое страшное - на Востоке Украины началась война… И вот тут у моих бабули и дедули лопнули нервы. 10 ноября 2014 года, собрав в доме все, что было из провизии, вещей и финансов, они решили помочь людям в зоне АТО. Сев свой личный транспорт марки КИЯ Черато серебряного цвета (гос номер AI 5571BI) отправились в пекло.

Может, не осознавая всей серьезности или веря в человеческую доброту, не боясь, они приехали к зоне АТО. 12.11.14 около 14:00 моя бабушка позвонила мне и сообщила, что без проблем добрались и сейчас находятся на блокпосту. Долго разговаривать им не разрешаю, перезвонит вечером—эти слова были последние …

Позвонили им вечером - телефоны уже не отвечали. Звонили 3 дня без передышек и вот терпение лопнуло: обратились в милицию по месту прописки, было открыто уголовное дело №12014110270000255 от 18.11.2014. Мы не переставали звонить и уже начали обращаться к волонтерам, знакомым, стучим в во все колокола, но результатов – ноль. Вскоре обращаемся повторно милицию и нам сообщают, что дело перенаправлено в Киев и этим занимается киевское МВС и СБУ. Не получив результатов от органов, мы начинаем собственное расследование: общаемся с волонтерами, родственниками пропавших, военными — но результата ноль. При этом, появляется различные мошенники, которые подсыпают масло в огонь, стараемся не реагировать.

Понимая, что от МВС СБУ ПРОКУРАТУРЫ толку ноль, начинаем надоедать с жалобами и заявлениями и вот 05.06.15, как первый результат работы органов, мы получаем распечатку с мобильных компании телефонных разговоров моей бабушки! Просмотрев все номера и видя как они двигались, понимаем, что 12.11.14 они уже были в Донецке. В этой распечатке насторожили нас 2 номера, которые нам били неизвестны.

Набрав один из номеров, мы попали к неизвестному Анатолию. Начав осторожно опрашивать, выясняем: да, Анатолий познакомился с моей бабушкой в Киеве на майдане, бабушка обратилась к нему с помощью, что б их в АТО кто-то сопровождал. Анатолий согласился помочь и в телефонном режиме свел их со своим другим Сергеем (местный житель Донецка), который должен был их встретить и провести. Анатолий удивился, что от них по сей день нет новостей, и их судьба не известна. Он пообещал все узнать у Сергея.

Спустя некоторое время позвонил Анатолий и сообщил, что Сергей отказывается общаться, по какой причине - не известно!

Подождав несколько дней, пытаемся связаться с Сереем. Тот поначалу игнорирует звонки, но вскоре поднимает трубку, и мы объясняем кто ему звонит и с каким горем. -Сергей рассказывает жуткую историю, которая нас полностью разбивает…

12.11.14 он встретил моих бабушку и дедушку в Донецке. Пообщавшись, мои родные попросили его провести их в поселок Пески. Сергей, объяснив, что там проходят бои и ехать туда опасно, советует покинуть зону АТО и вот, сопровождая их на выезд, их на блокпосту в Донецке останавливают террористы ДНР (батальон ОПЛОТ во главе с командиром (позывной ТОПАЗ)). Инкриминируя моим бабушке, дедушке и Сергею сотрудничество с ВСУ, их задерживают. Сергея избивают, несколько раз пытаются убить, но вскоре отпускают. А моих бабушку и дедушку передают в, так называемое, МГБ ДНР.

После полученной информации сообщаем все это в милицию, СБУ, прокуратуру и просим ускорить поиски и проверить всю информацию, а сами тем временем предаем все это волонтерам, Красному кресту и переговорщикам по вопросу пленных как с стороны Украины, так и ДНР, ЛНР.

Вот на сегодня написаны все обращения и заявления во все инстанции, подключены все возможные структуры и волонтеры, но по-прежнему так и нет даже следа моих бабушки и дедушки. Сейчас мне остается только верить и ждать, что все будит хорошо. Полностью разочаровался в работе наших органах защиты и правосудия. С такой бедой просто не куда обратится людям и толку ноль, ведь не кто не хочет помочь.

Слава Кривопаленко
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: