Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Популярные сорта алычи, сроки посадки дерева

Алыча представляет собой дерево либо кустарник и в высоту вырастает от 2 до 10 метров. Плоды алычи в большинстве случаев желтые или оранжевые, кисло-сладкие или сладкие на вкус

Алыча представляет собой дерево либо кустарник и в высоту вырастает от 2 до 10 метров. Плоды алычи в большинстве случаев желтые или оранжевые, кисло-сладкие или сладкие на вкус. Зреть плоды начинают в конце лета или начале осени (все зависит от сорта). Высаживать саженцы алычи, представленные на сайте https://sadokshop.com.ua/sazhency-alychi/, можно как осенью, так и весной.

Какие сорта алычи лучше высаживать?

Среди популярных сортов алычи выделяют:

  • Гек. Это среднеспелый сорт. Он характеризуется быстрым ростом, по высоте дерево среднее. Ветки растут достаточно густо, слегка опущены вниз. Крона имеет круглую форму. У плода темно-желтая мякоть, на вкус сладкая, с легкой кислинкой.
  • Колоновидная. Сорт имеет небольшие размеры, потому прекрасно подойдет для приусадебных участков с маленькой площадью. Обычно эта алыча в высоту вырастает до 3-х метров, а диаметр кроны составляет 1,5 метра. Дерево прекрасно переносит низкую температуру. Плоды у колоновидной алычи крупные, окрашены в яркий красный цвет, имеет нежную сладкую мякоть.
  • Злато скифов. Это сравнительно недавно выведенный сорт, в высоту дерево достигает около 3-х метров. Крона конусообразная, не сильно раскидистая. У алычи крупные плоды, имеющие золотистый окрас, мякоть характеризуется довольно приятным сладковатым вкусом.
  • Шатер. Дерево этого сорта обычно не высокое, первый урожай можно собирать через 4-5 лет после посадки саженца. Крона направлена вниз, имеет округлую форму. Ветви достаточно густо растут. Плоды у алычи крупные, мякоть желтая с десертным вкусом. С одного дерева получают примерно 35 кг урожая.
  • Кубинская комета. Еще один сорт компактных размеров, который можно высадить на участке с небольшой площадью. Несмотря на свою компактность, алыча дает обильный урожай – с одного дерева можно собрать около 40 кг урожая. Плоды розоватые с желтой мякотью, на вкус кисло-сладкие.

В целом существует огромное количество сортов алычи, как официально признанных, так и непризнанные гибриды либо разновидности, которые унаследовали разные свойства от своих родителей.

Когда сажать алычу?

В теплых регионах алычу лучше высаживать осенью. Что касается областей с суровыми зимами, то здесь высаживать деревце рекомендуется весной, поскольку саженец, высаженный осенью, до начала морозов не успеет окрепнуть. Во время посадки обязательно температура воздуха должна быть выше 0°C. В средней же полосе, где климат умеренный, высаживать алычу можно, как осенью, так и весной.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: