Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Умение общаться

В БИЦе для детей и юношества была проведена встреча с учащимися 5-А класса школы №1, она была посвящена теме толерантности в общении между людьми. Неумение толерантно относиться к другим людям часто приводит к рождению противоречий, конфликтов и даже вражды между людьми. Что же надо делать, как ...

 
В БИЦе для детей и юношества была проведена встреча с учащимися 5-А класса школы №1, она была посвящена теме толерантности в общении между людьми. Неумение толерантно относиться к другим людям часто приводит к рождению противоречий, конфликтов и даже вражды между людьми. Что же надо делать, как избежать подобных явлений во взаимоотношениях отдельных людей, целых коллективов и даже народов?


Вот это и пыталась показать библиотекарь Наталия Гнатенко, общаясь с пятиклассниками. И начала она с того понятия, что все люди на земле одновременно и равные, и разные. Для подтверждения этого она показала ребятам мультфильм на эту тему, а потом предложила им небольшую практическую работу, которая тоже наглядно подтвердила это высказывание. Одновременно, выполняя поставленную коллективу задачу, ребята сами увидели, что являються социальными фигурами общества и их взаимоотношения выражаются в общении между собой.
 

 

Вот здесь-то ведущая встречи и подвела к пониманию значения и необходимости проявления толерантности в общении между людьми в обществе. Завершая этот процесс, ребята успешно определили такие элементы толерантности как терпимость к мыслям и высказываниям других, равноправие, взаимоуважение, умение выслушать, умение уважать взгляды и традиции своего собеседника и т.д. Это дало им возможность построить древо социального толерантного общения, которое будет способствовать сглаживанию конфликтных ситуаций, противоречий и противостояния между отдельными людьми в обществе, что одновременно будет способствовать развитию толерантности и в нутри самого общества.


Наталия СОЛДАТКИНА,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: