Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Поминание усопших: что категорически нельзя делать на кладбище

Как оказалось, на кладбище тоже нужно соблюдать определенные правила и этикет. Многие уверены, что приметы на кладбище нужно соблюдать всегда, иначе можно привлечь много проблем. Итак стоит отметить, что же нельзя делать на кладбище. На кладбище нужно заходить только через боковой вход (через центральный — только на похоронах) с открытыми руками. А если в руках...

Как оказалось, на кладбище тоже нужно соблюдать определенные правила и этикет. Многие уверены, что приметы на кладбище нужно соблюдать всегда, иначе можно привлечь много проблем. Итак стоит отметить, что же нельзя делать на кладбище.


На кладбище нужно заходить только через боковой вход (через центральный — только на похоронах) с открытыми руками. А если в руках сумка — нельзя зажимать ее в ладони. Нужно перевесить сумку на руку, чтобы все пальцы и кисти были открыты.

Нельзя оборачиваться, когда уходишь с кладбища.

На кладбище нельзя заходить после захода солнца.

К мертвым с пустыми руками не ходят, всегда нужно брать с собой еду и выпивку для усопшего

Уходя с кладбища, нужно бросить на могилу несколько монет.

Если на кладбище что-то упало, поднимать вещь нельзя, необходимо оставить ее покойнику.

Детям и беременным запрещено посещать похороны и места упокоения даже на родительский день. Души умерших могут забрать душу младенца с собой, или в нём поселится чужая душа.

Нельзя жаловаться на жизнь возле могилы, а то покойник заберет к себе.

Недопустимо приходить на погост в открытых босоножках или обуви на высоком каблуке.

Споткнуться на кладбище не к добру. Еще хуже — упасть.

На кладбище нельзя рассказывать об успехах и достижениях в жизни, чтобы здесь все не оставить.

Уходить с кладбища нужно всегда той дорогой, которой пришел.

После посещения кладбища нужно выбросить обувь, чтобы не занести в дом эту землю, а ноги согреть над огнем церковной свечи или в горячей воде.

После похорон ни к кому нельзя заезжать в гости — привезешь смерть в тот дом, в который заехал.

Кошки или другие животные на кладбище — души умерших. Черная кошка — ведьма или мечущаяся душа грешника, а белая — душа праведника.

Стоит отметить, что беременным лучше не ходить на кладбище потому, что это дополнительный стресс. Но если она не хочет испытывать лишних волнений, лучше пойти в церковь, помолиться и заказать панихиду по усопшим.

На кладбище смеяться, шутить и вести бытовые разговоры не рекомендуются. Также там лучше не фотографироваться.

Неважно, с какой стороны кладбища подходить к могиле, но не стоит лезть через ограду.

Нельзя также собирать и есть на кладбище ягоды, умываться и пить воду из местного источника. Убирать на могиле лучше в перчатках и после хорошо вымыть руки, обувь и инструменты водой.

Не нужно нести на могилы пышные пластиковые венки и цветы: все искусственное является символом лжи.

Церковь рекомендует воздержаться от посещения в дни, когда не совершается гласная заупокойная молитва: во все воскресные дни, дни двунадесятых праз­дников, на Святки (от 7 января до 20 января включительно), на Пасху и во всю Светлую седмицу, а также на Страстной седмице в четверг, пятницу и субботу.

Могилу усопшего нужно держать в чистоте. Неважно, какого размера памятник и какого цвета оградка. После посещения кладбища нужно убрать за собой, а мусор вынести в специально отведенное место.

Однако некоторые люди объясняют, что не придерживаются правил поведения на кладбище.

«Хожу на кладбище не часто, не придерживаюсь каких-то правил. Прихожу к отцу в хорошем настроении, рассказываю, что хорошего случилось. Когда мне плохо, поплачусь, и становится легче, ухожу спокойная. Одного не делаю из выше упомянутого: уходя, не оборачиваюсь. Это не к добру. А пожаловаться на проблемы можно. Часто, после того как поделюсь проблемой, получаю помощь. Только не злоупотреблять этим», «Делать все надо от души и по желанию и за все воздастся» , «В год один раз ходим на могилы родителей.Убираем сорняки, чистим проходы и конечно, читаем молитвы.Вот уже более двадцати лет издалека приезжают мои сестры, хотя бы один раз в год, и обязательно посещают могилы со своими взрослыми детьми. Дети -это внуки наших родителей, которые хорошо помнят своих бабушек и дедушек. Придет время они будут посещать наши могилки. Это очищает их души. Потому-что это делается с большим желанием и от души.», — пишут люди в сети.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: