Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Система несовершенна: эксперт назвал недостатки монетизации субсидий

Провести качественную монетизацию субсидий наличными мешает аномальное количество субсидиантов и "космические" долги за коммуналку. Последние будут расти дальше. Из-за низких доходов люди будут тратить целевые деньги в собственных потребностях, рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ. "Чтобы монетизация субсидий действительно...

Провести качественную монетизацию субсидий наличными мешает аномальное количество субсидиантов и "космические" долги за коммуналку. Последние будут расти дальше.

Из-за низких доходов люди будут тратить целевые деньги в собственных потребностях, рассказал  финансовый эксперт Алексей Кущ.


"Чтобы монетизация субсидий действительно заработала, нужно создать рынок коммунальных услуг. Прописать механизм эффективного тарифообразования. Прежде всего установить экономически обоснованную цену на природный газ. Ведь это базовый ресурс для других тарифов. Тогда количество субсидиантов реально сократить до 10-15%", - объясняет эксперт.

По его словам, субсидию до сих пор получают граждане, живущие в элитных домах, которые ездят на дорогих авто и регулярно отдыхают за рубежом.

"В Эстонии существует автоматизированная система начисления выплат по безработице. Человек подает заявку в электронную систему. Специальная программа обрабатывает ее и рассылает запросы в государственные реестры. Из них получает всю необходимую информацию. Тогда рассчитывает, сколько нужно выплатить гражданину.

За таким примером реестр домохозяйств в Украине должен включать информацию о земельных участках, квартирах, автомобилях и банковских вкладах людей. Тогда фиктивных субсидиантов станет меньше, а размер пособия вырастет", - говорит Алексей Кущ.

Он добавляет, что не все потребители находятся в равных условиях. Так, домохозяйства со счетчиками действительно могут экономно потреблять энергоносители. Жители многоквартирных домов оплачивают коммунальные по нормам. Бывают случаи, когда выделенной субсидии не хватает.

С 1 марта субсидию выплачивают деньгами. Помощь наличными получили 3,37 млн домохозяйств, сообщили в министерстве. Субсидиантам выплатили 5,7 млрд грн. Средний размер помощи составил 1676 грн. Он зависит от доходов и состава домохозяйства, набора услуг.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: