Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Разбавленный уксус и искусственная икра: как обманывают украинцев

Ежегодно 15 марта в мире отмечают День защиты прав потребителей. В этот день в 1961 году американский президент Джон Кеннеди выступил с речью, в которой назвал четыре основных права: на информацию, безопасность, выбор и право быть услышанным. Позже в перечень добавили право на удовлетворение базовых потребностей, на компенсацию...

 
Ежегодно 15 марта в мире отмечают День защиты прав потребителей.

В этот день в 1961 году американский президент Джон Кеннеди выступил с речью, в которой назвал четыре основных права: на информацию, безопасность, выбор и право быть услышанным. Позже в перечень добавили право на удовлетворение базовых потребностей, на компенсацию, на потребительское образование и на здоровую окружающую среду. Правда, только в 1983-м 15 марта закрепили в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

Украина закон "О защите прав потребителей" приняла в мае 1991-го. С поправками и дополнениями он действует до сих пор. "Права потребителей в Украине защищены плохо. Люди не получают полную и достоверную информацию о товаре. Хотя законодательно имеют на это полное право", - рассказала Gazeta.ua Нина Кильдий, эксперт научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "Тест".

По защите прав потребителей и безопасности продуктов питания отвечает Держпродспоживслужба. "Она единственная имеет право проверять и штрафовать производителей или торговые сети. Правда, работает неэффективно. В свое время ее сформировали путем объединения нескольких структур. Тогда же действовал запрет на проверки. Так, почти два года никто не контролировал ситуацию", - объясняет эксперт.

По ее словам, нужно вводить более серьезные наказания к нарушителям. "Сегодня производители заменяют молочный жир в масле растительным. В мясные продукты вместо мяса кладут сою, крахмал. В кетчупы и соусы домешивают пищевые добавки и усилители вкуса, которые не пишут на этикетке. Уксус разбавляют водой. На базарах продают оливковое масло непонятного происхождения, где нет ни слова на украинском. А вместо красной икры часто покупаем искусственный продукт", - говорит Нина Кильдий. Перед Новым годом интернет-магазины массово продавали под видом настоящей искусственную красную икру.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: