Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Актуальный вопрос

Семнадцатый вопрос повестки дня очередной сессии городского совета прокомментировал председатель постоянной комиссии по вопросам информационных технологий, молодежи и спорта Александр Удовиченко. Этот вопрос касался программы «Электронный город», в рамках которой выступающая Марина Нестеренко предложила завершить видеонаблюдение на...

 
 

Семнадцатый вопрос повестки дня очередной сессии городского совета прокомментировал председатель постоянной комиссии по вопросам информационных технологий, молодежи и спорта Александр Удовиченко.


Этот вопрос касался программы «Электронный город», в рамках которой выступающая Марина Нестеренко предложила завершить видеонаблюдение на выездах из города путем закупки и установки камер (в районе выезда на Якорь и в районе автозаправки «Шепельс»). Вот что по этому поводу сказал Александр Владимирович:

«Я доволен, что этот вопрос не прошел незамеченным и вызвал активное обсуждение среди депутатов. Программа «Электронный город» живет и развивается уже давно. В 2016 году мы спланировали шесть точек установки видеокамер на выездах из города, четыре из которых мы установили в 2016–2017 годах.

В 2018-м финансирования мы не получали, а в этом году предлагаем приобрести и установить камеры на двух оставшихся выездах, это в районе автозаправки «Шепельс» и на выезде в направлении яхт-клуба, в сторону Якоря. Дополнительно я озвучил предложение начальника Славутичского отделения полиции о пожелании размещения еще шести камер на магазине «Сильпо», чтобы обеспечить наблюдение за двумя переходами, автостоянкой и привокзальной площадью, которая является местом активного передвижения жителей города.

Еще одно его предложение мы подали в программу использования финансовых поступлений по проекту ЦХАЯТ. Это касается неоднократного предложения о развитии видеонаблюдения во внутриквартальных территориях. Во время обсуждения часть депутатов интересовались качеством работы тех камер, которые уже стоят, и эффективностью использования их полицией.

Наша программа развивается с 2008 года. Естественно, часть камер уже устарела и не полностью соответствует современному уровню видеонаблюдения, я имею в виду фотофиксацию номерных знаков автомобилей.

С технической точки зрения камеры исправны и, по моему мнению, выполняют свои функции и предоставляют необходимую информацию. Если судить с точки зрения эффективного использования, то здесь играют роль и организационные вопросы, и чисто человеческий фактор, в этом направлении необходимо еще работать.

Могу привести два примера. Один: фиксация номера автомобиля, который вывозил мусор в районе школы №4, благодаря чему был выявлен нарушитель. Второй пример: драка в районе магазина «АТБ», когда не отреагировали ни охрана магазина, ни органы полиции. И здесь надо отметить слабость организационного момента.

Хотя мы и приобрели большие мониторы, которые установлены в дежурной части отделения полиции и КП «ЖКЦ», но специальных работников для мониторинга экранов видеонаблюдения не выделено, а дежурные не всегда могут своевременно отреагировать – у них есть и другие задачи.

Для повышения эффективности работы системы видеонаблюдения, дабы расширить память записывающего устройства, мы планируем приобрести четыре жестких диска, чтобы время хранения записи с камер наблюдения увеличить до 21 суток, так как к нам часто обращается полиция, чтобы мы нашли видеозапись того или иного события, чтобы предоставить видеозапись как доказательную базу в суде.

Депутат Елена Радченко, член постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности, обратила внимание на то, что необходимо быстрое реагирование или предупреждение какого-либо события или происшествия, а следовательно, эффективность видеонаблюдения – под большим вопросом.

Я считаю, что на данном этапе мы занимаемся видеофиксацией событий, поэтому мы расширяем память хранилища. Специальная программа распознавания лиц, повышения качества изображения (замена камер), размещения видеонаблюдения в кварталах (вопросы, на которые потребуются немалые вложения), мы размещаем в программах использования денежных средств от строительства ЦХАЯТ.

Я согласен с Юрием Корнейчиком, который определил установку видеонаблюдения в городе как современный подход к общей безопасности горожан, а для более эффективной работы этой программы необходимо более тесно наладить сотрудничество с полицией. Вопрос нашел положительный отклик среди депутатов, был высказан ряд предложений, примеров, пожеланий – и это меня радует!»

Слушал Николай БЕРЁЗКИН 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: