Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Украинцев будут лишать субсидий: подробности

Субсидий будут лишать за задолженность по коммуналке на май.Однако количество получателей госпомощи может также поредеть после специальной проверки, которая отсеет до 30% "нечестных" субсидиантив. Такое мнение высказал эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук, ссылаясь на проект Минсоцполитики, передает "РБК-Украина"...

 
 

Субсидий будут лишать за задолженность по коммуналке на май.

Однако количество получателей госпомощи может также поредеть после специальной проверки, которая отсеет до 30% "нечестных" субсидиантив. Такое мнение высказал эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук, ссылаясь на проект Минсоцполитики, передает "РБК-Украина".

Будут полностью лишать субсидии граждан со статусом безработных, которые при этом либо работают неофициально, или есть "работниками", для которых оплата коммуналки - не проблема. Таким образом, считают авторы законопроекта, бюджет может сохранить до 10 млрд, которые тратят на предоставление госпомощи украинцам.

Никончук рассказал, что инспекторам дадут право контролировать онлайн реальные доходы и фактическое проживание субсидиантив со статусом безработных, но претендующих на получение государственной помощи. Эксперт добавил, что от идеи ходить по квартирам с проверкой ранее в Минсоцполитики отказалось, поскольку такой мониторинг способен фактически способствовать росту коррупции в соцсфере.

При этом консультант по вопросам социальной защиты Института местного развития Антон Левицкий убежден, что "нечестных" получателей субсидий не более 2-3%.
Добавим, что оба эксперта считают правильным введение нормы о взыскании незаконно начисленных выплат через суд.

Для принятия решения о предоставлении госпомощи всего предусмотрено три вида проверки: первентивная (когда человек обращается за субсидией), текущая (смотрят наличие дополнительного дохода при получении выплат) и ретроспективная (мониторят выплаты за последние 3 года).

В мае 2019 всем получателям субсидий нужно будет обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Автоматическое переназначение помощи будет касаться только тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: