Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Кабмин решил вопрос коммунальных долгов, но вам это не понравится

Власти предложили списать почти 80 миллиардов гривен задолженности, которая продолжает расти, за жилищно-коммунальные услуги. При этом правительство хочет часть долгов покрыть потребителями, которые не имеют долгов и исправно оплачивают свои коммунальные услуги. Об этом на своей странице в Facebook написал...

 
 
Власти предложили списать почти 80 миллиардов гривен задолженности, которая продолжает расти, за жилищно-коммунальные услуги. При этом правительство хочет часть долгов покрыть потребителями, которые не имеют долгов и исправно оплачивают свои коммунальные услуги.

Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт в сфере энергетики, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

"Кабмин еще весной 2017 года одобрил проект закона о погашении 30 миллиардов гривен долгов за электрическую энергию, при этом часть за счет государственного бюджета, а часть - специальной надбавкой всем потребителям в тариф на электроэнергию", - отметил он.

Герус отмечает, что законопроект о списании долгов населения за жилищно-коммунальные услуги на сумму 56 миллиарда гривен также уже зарегистрирован, таким образом, суммарно предлагаемое списание составляет около 80 миллиардов гривен.

"Скорее всего, мы уже пришли к точке невозврата, когда долги становятся в принципе непогашенными и единственный способ - это их списать - закрыть бюджетом", - подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что суммарно долги населения и предприятий за газ, электроэнергию, отопление и воду достигают уже 100 миллиардов гривен, при этом масштабы катастрофической задолженности только растут.

"Долги населения за электроэнергию составляют лишь около 5 миллиардов гривен, а остальные 28 миллиардов гривен - это долги предприятий, бюджетных учреждений", - прокомментировал Герус информацию Национальной комиссии, регулирующей тарифы в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) об общей задолженности за электроэнергию в 33 миллиарда гривен. Эксперт объяснил это тем, что для предприятий сегодня тарифы на электроэнергию на 150% выше, чем для населения. По версии правительства, тот, кто сам исправно платит, должен еще и заплатить за тех, кто не платит", - отметил он.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: