Завантаження ...

Главное – это доверие!

С директором Славутичского социально-психологического центра ЮНЕСКО Виктором Одиницей вы, уважаемый читатель, встречались на страницах нашей газеты неоднократно. И это неудивительно, ведь он вместе с группой молодых выпускников Киевских высших учебных заведений по приглашению Владимира Удовиченко...

 

С директором Славутичского социально-психологического центра ЮНЕСКО Виктором Одиницей вы, уважаемый читатель, встречались на страницах нашей газеты неоднократно. И это неудивительно, ведь он вместе с группой молодых выпускников Киевских высших учебных заведений по приглашению Владимира Удовиченко, который возглавлял органы местного самоуправления Славутича, приехали в самый молодой город Украины, чтобы связать с ним свою судьбу.

Я начал разговор о 25-летии Социально-психологического центра Славутича (а именно так он сегодня официально называется) с воспоминания о СПЦ и его директоре Викторе Одинице, потому что это одно и то же учреждение, а Виктор Одиница возглавляет его на протяжении всех 25 лет. Не буду останавливаться на работе Центра до перепрофилирования, об этом наша газета немало писала. Успехов и достижений в работе коллектива немало, он успешно выполнял все требования времени и заявки на исследования социальных задач в рамках отдельных предприятий, учреждений и всего города.

Я попросил Виктора Васильевича раскрыть для читателей последние четыре года работы Центра, когда он встал на поддержку тех, кто защищает и защищал целостность нашего государства, помогает им адаптироваться к мирной жизни после службы в зоне АТО (ООС).
Виктор Васильевич с улыбкой начал свой рассказ:

«Поддержка Владимира Петровича, активная и полезная работа нашего Центра и еще двух украинских из всех девяти Центров на территории бывшего СССР способствовали тому, что сегодня в Украине работать осталось только три. В последние годы наше правительство, оценив необходимость работы подобных центров, создало еще два, а созданные 25 лет назад по три центра в Беларуси и России прекратили свою работу.

Уже после самого первого года работы, общаясь с работниками Чернобыльской атомной станции, мы однозначно пришли к выводу, что необходимо внести коррективы в название Центра. Мы стали называться «Социально-психологический центр ЮНЕСКО» вместо «Центр психологической реабилитации».

Такое название меньше отпугивало людей, многие из которых не владеют медицинской грамотностью и не отличают психолога от психиатра. И даже сегодня некоторые из ветеранов отказываются приходить к нам, мотивируя это тем, что они… не считают себя больными, чтобы приходить в Центр».

Слушая рассказ директора Центра, я заметил на столе Герб Украины, выполненный из автоматных гильз на срезе куска березы. Заметив мой взгляд, Виктор Васильевич сказал, что это один из экспонатов большой экспозиции, которая в эти дни оформляется в Центре.

Это изделие он выполнил под впечатлением воинов АТО: «Наш Центр сегодня работает не только на Славутич, а на всю Украину. Наращивая потенциал, мы уже сегодня имеем телефон доверия, правовой и психологической поддержки по всей Украине, наша работа распространяется на участников АТО и ООС во всех уголках страны.

Интересным является отношения многих ветеранов к артефактам военного времени – умеющие рисовать раскрашивают гильзы от снарядов, показывая этим, что мирная жизнь должна победить». Не откладывая в долгий ящик, он предложил посетить зал готовящейся к юбилею экспозиции и непосредственно пообщаться с работниками Центра, которые готовят эту экспозицию.
 

 


Одна из самых молодых работников Центра – психолог Юлия Шпилевская, ее рабочий стаж в Центре исчисляется тремя годами. Она постоянно общается с ветеранами, старается помочь им решить какие-то свои проблемы, обсуждает сложившиеся жизненные ситуации. Ей я и задаю вопрос о том, в чем, по ее мнению, проявляются особенности в общении и работе с ветеранами АТО (ОСО). Она, не задумываясь, убежденно отвечает:

«Доверие! У ребят обостренное чувство правды, справедливости и доверия. Когда я впервые пришла в наш Центр и встретилась с ребятами, первое, с чем я столкнулась, – это отсутствие доверия: они не хотели работать ни со мной, ни с Центром вообще. Сегодня эта проблема отошла на задний план. Благодаря нашему общению, совместным мероприятиям, у ребят поднялась планка доверия к нам.

Они поверили в меня, сегодня они уже знают, что на меня можно положиться, что я всегда готова прийти им на помощь, а это они высоко ценят. Они поверили в то, что я готова в любое время дня и ночи прийти им на помощь, оказать содействие в любом вопросе, а я стараюсь это доверие оправдать.

Рождается взаимоуважение, я верю, что они всегда готовы обратиться ко мне за помощью, а они верят, что это обращение вызовет реакцию помочь. Одним из последних примеров этому может служить факт, когда мы через социальные сети обратились к людям, так как семье ветерана АТО понадобилась детская коляска. Мы ее нашли.

Сегодня ветераны уже не боятся обратиться за психологической помощью или советом. Иногда мы сами предлагаем ребятам какие-то вещи, которые жители приносят в Центр. В этом направлении мы тесно работаем с волонтерами города, которые не только готовят гуманитарную поддержку ребятам в зоне ОСО, но и сами ее доставляют туда. Одним из таких волонтеров является Николай Радченко».

Пока Юля рассказывала об общении с ветеранами, к нашему разговору присоединилась специалист по социальной работе Татьяна Сергиенко. Когда Виктор Одиница рассказывал о направлениях работы Центра, то подчеркнул, что работа с семьями ветеранов АТО, особенно женами, дает ощутимый эффект в работе по адаптации участников боевых действий в зоне АТО к спокойной обстановке и мирной жизни.
 

 


Он также добавил, что первоначально социально-психологические центры Украины работали только с ветеранами, после обращения в Кабинет Министров, где их поддержало и руководство Государственной службы Украины по делам ветеранов и участников антитеррористических операций, возобладало трезвое мышление – и в конце 2018 года решением Кабмина была принята государственная целевая программа по физической, медицинской и психологической адаптации, социальной и профессиональной реабилитации участников антитеррористической операции и лиц, которые принимали участие в выполнении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Согласно этой программе, работа с семьями ветеранов стала обязательной. В свете этой программы и зная, что Татьяна Сергиенко возглавляет так называемую группу поддержки, в которой занимаются жены и матери участников АТО, я и попросил ее немного рассказать о работе женского коллектива «Группа поддержки жен и матерей мужчин, побывавших в зоне АТО». Подведя к стенду, на котором разместились фотографии счастливых семейных пар, она рассказала:

«Нашей главной задачей и целью является адаптация через семью к мирной жизни участников боевых действий после возвращения из зоны АТО. Когда мы начали знакомиться с ветеранами АТО, отметили два противоположных явления в их семьях. После возвращения парней был отмечен рост числа разводов в семьях участников АТО. А с другой стороны, мы отмечали повышенную ответственность за свою семью. Для укрепления семей мы планируем и проводим коллективные мероприятия, которые помогают их укреплению.

Это совместные выезды на экскурсии, посещения театра, выходы на природу, совместные встречи Нового года, Рождества. Если ветераны занимаются в тренажерном зале для поддержания физического тонуса, то наша женская половина занимается фитнесом прямо в нашем Центре, к нам из фитнес-клуба приходит инструктор два раза в неделю. Всё это бесплатно.

Женщины активно подключаются к проведению массовых мероприятий на семейном уровне, но только выражают пожелание, чтобы было поменьше негатива. Мне в них очень импонирует желание получить новые навыки, освоить какую-то профессию для дома, о которой до наших мастер-классов они не знали.

Как и в мужском братстве, наши женщины не только сами чему-то учатся и что-то познают, но, я бы сказала, сегодня отмечается более высокая ступень содружества, они передают друг другу то, чему научились сами. Хочу сразу отметить, что в этой работе в «Группе поддержке жен и матерей мужчин, побывавших в зоне АТО» нам активно помогают волонтеры, другие организации города, они не только откликаются на наши просьбы, но и сами приходят с желанием оказать помощь.

Так произошло и с рождением музейной экспозиции, которая посвящена событиям на востоке страны, нашим участникам АТО (ОСС), работе славутичских волонтеров, нашей совместной работе с ветеранами АТО и их семьями. И приятно, что рождение этой экспозиции нашло широкий отклик и среди ветеранов, волонтеров, просто жителей города, органов местного самоуправления.

Ветераны отмечают необходимость данной экспозиции для того, чтобы будущие поколения и их дети знали, как это всё происходило, учились защищать родную землю, чтобы патриотизм был не на словах, а на деле».

В оформлении экспозиционного зала, в подтверждение слов о помощи волонтеров, рядом со специалистами Центра работает руководитель кружка ДДМ Майя Багнюк, которая в прошлом проработала 15 лет в Социально-психологическом центре Славутича. Заглянул в зал и ветеран АТО, председатель общественной организации ветеранов АТО Виктор Ивашко, который принес фотографии ветеранов на боевом посту.
 

 


Завершая свой рассказ о Центре, Виктор Одиница с гордостью сказал:

«Я благодарен Владимиру Удовиченко, что он поверил в меня и доверил руководить СПЦ. Сегодня я еще больше горжусь коллективом Социально-психологического центра Славутича, которому по плечу решение любого задания! Этот высокопрофессиональный коллектив, мужественный и дружный, готов выполнить любую задачу, и не только на уровне территориального сообщества и области, но и государственного уровня.

Он готов мобилизовать все свои ресурсы и профессионализм и успешно решать любые задания, в этом я абсолютно уверен. За 25 лет работы руководителем Центра я убедился, что все достижения и успехи, победы зависят от людей, которые рядом с тобой работают, которые верят в нашу работу. Я от всей души хочу поблагодарить всех за работу и поздравить коллектив с нашим 25-летием!»
 

 



Беседовал Вадим ИВКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия