Завантаження ...

Камень преткновения

Все, кто следил за работой ВТОРОГО ЗАСЕДАНИЯ 52-й сесии Славутичского городского совета VII созыва, которая состоялась 25 января, конечно же, обратили внимание на ряд вопросов, вызвавших горячие споры, дополнительные вопросы и обсуждения. Ни для кого не секрет, что Славутич на сегодняшний день относится к Черниговскому...

 
 
Все, кто следил за работой ВТОРОГО ЗАСЕДАНИЯ 52-й сесии Славутичского городского совета VII созыва, которая состоялась 25 января, конечно же, обратили внимание на ряд вопросов, вызвавших горячие споры, дополнительные вопросы и обсуждения.

Ни для кого не секрет, что Славутич на сегодняшний день относится к Черниговскому госпитальному округу – и это послужило выдвижением, а точнее, уточнением списка кандидатов в члены госпитального совета округа. Еще один вопрос, который озвучила начальник отдела охраны здоровья Славутичского горисполкома Наталия Шурыгина, касался внесения изменений в Устав коммунального некоммерческого предприятия «Славутичская городская больница» Славутичского городского совета.

Эти изменения непосредственно касались медицинского персонала, так как дополнения к тексту Устава касались законодательного фиксирования медперсонала больницы по обслуживанию людей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и это дополнение в тексте Устава дает возможность сохранить надбавку к зарплате 25%, о которой уже неоднократно говорилось.

Вопрос вызвал активное обсуждение его со стороны депутатов-медиков и работников ГСП «ЧАЭС». Депутат Дмитрий Нестеренко внес предложение в раздел об охране труда записать пункт об противопожарной безопасности. Внесенные дополнения были приняты.

Скандальным на сессии стал вопрос №37 – о делегировании полномочий представлять интересы территориальной громады как совладельцев жилых и нежилых помещений многоквартирного дома на сборах жильцов. Скандальность этого вопроса заключалась в том, что жильцы дома № 1 Киевского квартала пришли на сессию, чтобы выяснить вопросы, которые их волнуют по теме выбора управляющей компании.

Конфликтность ситуации, как сообщил городской председатель, заключается в том, что часть жителей дома № 1 считает, что управляющей компанией должна быть одна организация, другая группа жильцов проголосовала за другую управляющую компанию, а третья группа вообще сказала, что им всё равно и проголосовала… и за первое предложение, и за второе.

Разногласия усилились после проведенного собрания 4 января, когда первая группа жильцов узнала, что договор уже подписан и управляющая компания определена. Жилец Ольга Аверьянова дома №1 Киевского квартала рассказала о том, что людей волнует вопрос: а почему первый договор не узаконен, а второй, который сдан позже, оказался подписанным? почему депутаты и представитель управляющей компании ходили по квартирам? почему возникла потребность сдавать копии паспортов?

На ряд вопросов ответила руководитель управляющей компании «Комфорт+» Елена Радченко. Она объяснила, что необходимость получения копии некоторых документов, в том числе и паспорта, выплывает из наличия у людей субсидий и необходимости их подтверждения.

После того, как обе стороны и пришедшие жильцы дома №1, и депутаты высказали свое видение событий по выбору управляющей компании, городской председатель предложил жителям дома №1 по необходимости провести еще раз собрание жильцов, потому что не сессия и депутаты решают этот вопрос, а сами жильцы дома. Они должны обсудить вопрос и в законном порядке его решить.

Если есть махинации и нарушения – то прямой путь в прокуратуру: «В данном процессе выбора управляющей компании, а это важная деталь, не должно быть не единого внешнего вмешательства ни со стороны ЖКЦ, ни со стороны исполкома, кроме случаев, когда он представляет интересы сообщества на неприватизированных площадях, ни с боку депутатского корпуса.

Я хочу, чтобы это услышали все, один раз и навсегда. Это злоупотребление своим служебным положением на любой должности, будь-то исполком, коммунальное хозяйство или городской совет. Этого не должно происходить! Не должны ходить депутаты, городской председатель и все другие! Люди должны решать сами, а мы должны обеспечить равные гарантии и условия. Люди должны убеждать друг друга, а верность принятого решения покажет только время и практика».

В заключение приводим слова жительницы этого дома Варвары Богатенко:

«Уважаемые господа депутаты! Вас избираем мы. Мы вам верим, мы отдаем вам часть наших прав и со всеми нашими бедами и вопросами, которые нас тревожат, мы приходим к вам – и вы должны нам помочь, по мере своих возможностей».

На этом можно было бы поставить точку, а точнее получается – запятая, то есть жители города в какой-то мере получили совет о том, что решение вопроса по выбору управляющей компании для многоквартирного дома зависит ОТ КАЖДОГО жильца, и в этом вопросе нельзя, как страусу, прятать голову в песок или, как орлу, наблюдать с высоты полета за тем, что происходит на земле.

Нам здесь жить!


Николай БЕРЁЗКИН 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия