Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Водохреща на Дніпрі

В январе христиане всего мира отмечают один из значимых христианских праздников - в честь евангельской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордань Иоанном Христителем. Православные восточного обряда отмечают его 19 января. Еще этот день называют Днем Богоявления, так как в этот...

 

В январе христиане всего мира отмечают один из значимых христианских праздников - в честь евангельской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордань Иоанном Христителем. Православные восточного обряда отмечают его 19 января. Еще этот день называют Днем Богоявления, так как в этот день он показал свое триединство Отца, Сына и Святого духа.

Этот праздник наиболее значим в христианских обрядах и ритуалах. В переводе с греческого крещаюили и крещу - означает опускание в воду. В основе этого явление лежит значение воды - как основы жизни (Ветхий завет).

Сегодня этот религиозный праздник, можно сказать, вышел за пределы христианства благодаря народной традиции 19 января погружаться в прорубь. Существует народное поверье, что святая вода спасает от болезней, приносит удачу и положительное влияет на судьбу. Очищение души происходит путем омовения в воде очищенной богом. Но не только тело, но и душа очищается.
Многие славутчане, отмечая этот христианский праздник, посещая праздничные службы в церквях и храмах, присутствуют на праздничных службах, освещают воду. Традиционно и освещение воды и опускание в прорубь Иордань на реке Днепр, в районе яхт клуба "Белые паруса".

Мягкая солнечная погода с легким морозцем, благоприятствовала тому, что большая группа горожан приняла участие в погружение в воды Днепра 19 января. Поочередно освещение воды провели настоятель Свято-Ильинского храмового комплекса митрофорный протоирей отец Иоанн и настоятель Славутичской Греко-католической церкви отец Юрий Лоза.

Надо отметить, что объектив фотокамеры запечатлел в этом году отца Юрия, который тоже погружался в воду в прорубь Иордань. Среди желающих погрузиться в освященную воду были дети.

Отдельно слова благодарности жители выражали городским властям, коммунальным службам, работникам службы МЧС, которые содействовали в организации подготовке места для купания. Организовали дежурных, медицинскую поддержку и группу по поддержке и соблюдению правил поведения на льду. А так же при поддержке воинской части 3041, был предоставлен автобус, для перевозки желающих в район яхт клуба.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: