Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Лук, капуста и сигареты. Что подорожало больше всего

Лидером подорожания по итогам 2018 года стали овощи борщового набора, которые прибавили за 12 месяцев от 42% до 67,5%. Такие данные приводит Государственная служба статистики в последнем отчете.Абсолютным рекордсменом при этом стал обычный...

 
Лидером подорожания по итогам 2018 года стали овощи борщового набора, которые прибавили за 12 месяцев от 42% до 67,5%. Такие данные приводит Государственная служба статистики в последнем отчете.

Абсолютным рекордсменом при этом стал обычный репчатый лук. Если в начале прошлого года килограмм этого овоща в среднем можно было приобрести за 5,5 грн (всего на 1 грн дороже капусты), то в декабре цена на него выросла до 16,82 грн — это вдвое больше, чем та же капуста.

Дорожала и белокочанная, правда, не такими быстрыми темпами. Если лук с начала года прибавил в цене 67,5%, то капуста — «всего» 43,8%. В конце года за килограммовый кочан в среднем по Украине просили 8,86 грн. Примерно на столько же выросла стоимость моркови и свеклы, а все эти четыре овоща возглавили ценовой антирейтинг минувшего года.

Эксперты связывают рекордное подорожание борщового набора с ростом цен на эти овощи в Европе. В комментарии глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко пояснил, что отечественные фермеры охотно вывозят овощи в Польшу и другие европейские страны. А в итоге цены растут и у нас. В подтверждение своих слов он привел статистику: самые высокие цены на лук в нашей стране фиксируются в Херсонской области, несмотря на то что регион является лидером по выращиванию этого овоща.

Кроме овощей, среди которых вырос в цене и картофель (+24,9%), высокими темпами дорожали в 2018 году пшено (+37%) и проезд в городском общественном транспорте (+29,7%). Порядка 20% прибавили в цене сигареты, пшеничный хлеб и ячневая крупа. Примерно на 15% подорожали макаронные изделия, жаропонижающие препараты и дизельное топливо.

Дешевели в 2018 году всего четыре наименования продуктов: яблоки упали в цене на рекордные 82% из-за огромного урожая и дефицита овощехранилищ в стране, стоимость гречки снизилась на 38%, сахара — на 12%, тогда как цена яиц уменьшилась на 10%.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: