Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Несколько вопросов городскому председателю

Год 2018 уже стал историей, но в сознании еще свежи его события, и редакция продолжает узнавать у жителей Славутича, чем запомнился им прошедший год. Этот вопрос был задан и городскому председателю Юрию Фомичеву в беседе с ним накануне Рождества Христова...

 

Год 2018 уже стал историей, но в сознании еще свежи его события, и редакция продолжает узнавать у жителей Славутича, чем запомнился им прошедший год. Этот вопрос был задан и городскому председателю Юрию Фомичеву в беседе с ним накануне Рождества Христова.

Юрий Кириллович назвал несколько событий, которые стали, по его мнению, запоминающимися как для него, так и для жителей города:
− Прошедший год трудно обозначить какими-то громкими событиями. Хотя разве можно назвать незаметным событием для славутичской молодежи 25-й юбилейный Международный фестиваль детской демократии, телевидения, прессы и творчества «Золотая осень Славутича»?

Этот фестиваль уже давно стал событием как для молодежи Украины, так и для гостей из Беларуси, Польши, Казахстана, Латвии и других стран. Юбилейный фестиваль посетила жена президента Украины Марина Порошенко, народный депутат Украины Ярослав Москаленко, генеральный директор Артека (Украина) Сергей Капустин, известные журналисты и работники СМИ.

Прошедший фестиваль стал ярким событием в Славутиче, нам удалось многое сделать в период подготовки к нему. Славутич может гордиться и Международным кинофестивалем «86», в ходе которого Славутич был отмечен среди лучших на конкурсе Министерства культуры «Малі міста − великі враження».

В 2018 году мы не перерезали ленточек, не открывали каких-то ярких объектов, он стал подготовкой к дальнейшему развитию города, мы готовили ресурс и намечали новые цели и задачи на будущее, в том числе и на этот 2019 год. И всё же, проводя подготовку к мудрому использованию просматривающегося на будущее экономического ресурса, мы не сидели сложа руки.

Ярким событием стало рождение Энергокооператива, который пока еще и не начал работу непосредственно с населением, но это уверенный шаг по пути развития альтернативной энергетики, это возможность привлечения местного инвестора, за что сегодня борются все городские сообщества по Украине.

Конечно, для нас стала событием и передача в городскую коммунальную собственность СМСЧ−5, и рождение городского некоммерческого коммунального учреждения «Славутичская городская больница», а также успешное движение по пути подписания жителями города деклараций с семейным доктором.

В 2018 году мы прошли этот вызов судьбы, я считаю, что мы успешно его преодолели, ведь это и нагрузка на местный бюджет, и у нас до этого никогда не было городского медицинского учреждения, все больницы были ведомственными, а теперь этот груз ответственности по медицинскому обслуживанию населения мы взяли на себя.

Хочу сказать, что на 2019 год вопрос развития медицинского обслуживания населения будет одним из приоритетных в нашей работе. Славутичская городская больница должна стать конкурентной, и в этом отношении я не устаю повторять слова главного врача Алексея Ладыжева на выступлении перед коллективом больницы, когда он сказал: «Мы должны полюбить своих пациентов − и тогда славутичане полюбят нас».

Мы должны вывести славутичскую медицину на хороший качественный уровень, который должен быть на этой территории. Мы сегодня не претендуем на создание медучреждения типа кардиоцентра или Центр нейрохирургии, для этого есть специализированные медучреждения. Мы не конкурируем с крупными медицинскими центрами Киева и Чернигова, но больница хорошего уровня в Славутиче и его окружающих населенных пунктах должна быть. Эту работу мы начали в 2018 году, мы продолжим ее и в 2019 году.

Нельзя не вспомнить и спортивную молодежь города. Для многих молодых спортсменов прошедший год стал успешным. Возьмём, к примеру, наших девушек, которые занимаются футзалом. Сколько положительных эмоций они подарили любителям спорта Славутича!

В соревнованиях на Кубок Украины среди взрослых они дошли до высоких позиций, и теперь мы ожидаем не меньшего успеха в этом году. Я благодарен Ярославу Москаленко, который приехал к славутичской молодежи в день Святого Николая и как настоящий меценат футбола подарил всем юным футболистам Славутича спортивную форму, а девушкам-футзалисткам − цветы и сертификат для приобретения оборудования.

Получили подарок из рук Ярослава Николаевича и коллективы школ города − интерактивные доски, а депутаты Молодежного совета города, благодаря ему и генеральному директору киевского Артека Сергею Капустину, приобрели возможность весной поработать в этом молодежном центре. Порадовал и Славутичский лицей, я недаром говорю, что он лучший в Киевской области.

Лицей является обобщением всего среднего образования в Славутиче, школы успешно готовят до 7-го класса учащихся, а потом большинство ребят идут в лицей. Здесь не должно быть зависти, а только гордость школ города за то, что ребята там достигают высоких результатов. И большинство из них поступает в высшие учебные заведения. Мы создаем новое поколение, которое будет развивать наше государство.

− Юрий Кириллович, отвечая на первый вопрос, вы уже коснулись задач и направлений работы, которые будут выполняться в новом году. На сессии городского совета был принят бюджет города на 2019 год, а какие еще финансовые потоки будут способствовать успешному решению социальных задач в наступившем году?

− Я уверен, что должны активно заработать деньги из 10% (социальная составляющая) от строительства ЦХАЯТ (централизованное хранилище отработанного ядерного топлива) в Зоне отчуждения. Очень бы хотелось, чтобы эти деньги мы бы заработали еще в 2018 году, но так не вышло.

Само предприятие строится быстрыми темпами, а инфраструктура тех регионов, которые причастны к этой стройке, пока не развивается. Причину слабого использования этих средств я вижу в том, что подобного бюрократическая машина государства еще не делала. Различные согласования и разрешения тормозят эту работу. Мы уже прошли первые этапы в этом и сегодня уже создали пробный список работ, я его называю тестовым, и его мы уже утвердили в облгосадминистрации.

Я считаю, что в этом году этот процесс будет запущен, и мы сможем задействовать эти средства для развития медицины в Славутиче, а также для решения ряда вопросов образования, развития инфраструктуры. Мы стоящие перед нами задачи видим и считаю, что в 2019 мы приступим к их реализации.

Глядя на нашу инфраструктуру, мы понимаем, что она у нас очень мощная, но и осознаем, что ее тяжело содержать, особенно когда она начинает морально устаревать с точки зрения технологий, и пора ее выводить на новый, современный уровень, как это происходит в других городах. Эти задачи мы тоже видим перед собой. И этому тоже будут способствовать деньги, которые мы получим от строительства централизованного хранилища.

− Нельзя не спросить городского председателя, зная, что он всегда держит руку на пульсе жизни города: а как прошли первые дни наступившего 2019 года?

− Как и любому мэру, мне хочется, чтобы в городе было спокойствие и благополучие, чтобы жители могли спокойно и комфортно жить в нем. Естественно, Новый год − это большой праздник, но, как говорится, прямая линия связи никакой плохой информации не принесла − и это уже хорошо!

Все службы отработали как положено, их доклады чрезвычайной информации не содержали, все системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме, хотя можно отметить, что нагрузка на тот же водоканал, городские электросети значительно возрастают в новогодние праздники. Я рад, что город встретил новогодние праздники в хорошем настроении, в комфорте и уюте.

− Юрий Кириллович, в последнем номере общегородской газеты «Теледень−Славутич» вы поздравили славутичан с наступающим Новым годом. Что бы еще хотели добавить к своим словам в первые дни нового, 2019-го, года?

− Несмотря на то, что наш город очень молодой, он достаточно много пережил в своей жизни. Исходя из прожитых событий за почти 32 года, я желаю всем славутичанам в первую очередь уверенности в завтрашнем дне. Город имеет будущее, и поэтому психологический барьер «быть или не быть» не должен существовать.

Мы, безусловно, все хотим мира, чтобы страна развивалась, это важное пожелание не только для нас, но и для всей страны. Я хочу, чтобы мы достигли мира, достигли стабилизации ситуации и дальнейшего развития страны, восстановления целостности страны, чтобы наше мощное государство получило в мире этот статус по факту. Я желаю, чтобы 2019 год стал стартовым для получения этого статуса. Украина имеет все шансы, чтобы стать успешной.


Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: