Завантаження ...

Будет "несладко": в Украине разрешили проверять бизнес

В Украине сняли запрет на проверки бизнеса регуляторными органами. Соответствующий закон утратил силу 1 января 2019 года. Мораторий на проверки действовал с 2014-го. В 2017 году его продлили до 31 января 2018-го, пишет hromadske.ua. Правда в Украине начало действовать...

В Украине сняли запрет на проверки бизнеса регуляторными органами. Соответствующий закон утратил силу 1 января 2019 года.

Мораторий на проверки действовал с 2014-го. В 2017 году его продлили до 31 января 2018-го.

Правда в Украине начало действовать правительственное постановление, которое вводит новый подход к проведению проверок. Предприятия будут проверять по рискам деятельности. В первую очередь проверки коснутся тех компаний, что несут угрозу окружающей среде и здоровью людей.

Кроме того, с 1 января 2019-го вводят административную ответственность работникам регуляторных органов за нарушения во время проверок бизнеса. Речь идет о неправомерных требованиях проверяющих.

Ранее правительство утвердило новые нормы по осуществлению проверок бизнеса. Отменило около 700 оснований для осуществления таких проверок.

В 2019 году в Украине планируют провести 143,4 тыс. проверок бизнеса.

10 мая 2018-го Кабмин принял решение о дерегуляции бизнес-отношений в Украине. Утвердил риск-ориентированный подход к осуществлению проверок бизнеса. Он предполагает анализ рисков деятельности предприятий и проверку только наиболее рисковых объектов, которые могут иметь нарушения.

Кроме того, в правительстве запустили пилотные проекты обеспечения кредитов для малых предприятий. Ввели меры для поддержки малого и среднего бизнеса.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия