Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Украинцам выдадут талоны на еду

В парламенте собираются принять законопроект, который введет талоны на еду. С такой инициативой выступил один из депутатов партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Тригубенко, пишет Политека. По его мнению, ярким примером подобной системы является страна Литва, где для малообеспеченных слоев населения существует система электронных ваучеров на фермерские продукты.

 В парламенте собираются принять законопроект, который введет талоны на еду.

С такой инициативой выступил один из депутатов партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Тригубенко, пишет Политека.

По его мнению, ярким примером подобной системы является страна Литва, где для малообеспеченных слоев населения существует система электронных ваучеров на фермерские продукты.

Система действует следующим образом: люди в Интернете покупают электронные талоны — их номинал равен 10 евро, но литовцы платят только 7 евро. Ими рассчитываются за продукты в небольших магазинчиках. Разницу компенсирует государство.

Стоит отметить, что у литовских фермеров эта идея вызвала недовольство. Они уверяют, что открытие магазинов слишком затратное дело и поэтому продукты там будут все равно дороже, чем на рынке.

Несмотря на инициативу депутата, его вряд ли поддержат в Верховной Раде. Министр социальной политики Украины Андрей Рева сомневается в том, что подобная система может прижиться в Украине.

«Во-первых, Украина — не Литва, у нас масштабы разные. Литва по размерам как Харьковская область, там населения 3500000 человек и часть из них сейчас уехала на заработки. Там внедрить такую ​​систему проще», — сказал министр.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: