Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

«Мы не думали о наградах, мы просто выполняли свою работу…»

14 декабря в честь Дня ликвидатора в Славутиче состоялось торжественное чествование участников ликвидации последствий аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Скорбный праздник мужества и самоотверженности. 14 декабря 2006 года, через 20 лет после Чернобыльской...

14 декабря в честь Дня ликвидатора в Славутиче состоялось торжественное чествование участников ликвидации последствий аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Скорбный праздник мужества и самоотверженности


14 декабря 2006 года, через 20 лет после Чернобыльской катастрофы, президент Украины Виктор Ющенко своим указом, «с целью достойного празднования мужества, самоотверженности и высокого профессионализма участников ликвидации последствий аварии», постановил считать этот день государственным праздником.

Несмотря на то, что официально День ликвидаторов был введен только в 2006 году, отмечается он в нашей стране с 1986 года, когда участники ликвидации аварии на АЭС собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу – возведение защитного саркофага, изолировавшего четвертый реактор ЧАЭС.

Хотя праздником назвать этот скорбный день невозможно. Это день памяти, день признания подвига людей, защитивших мир, нас и наших близких ценой своего здоровья, а порой и жизни. Не жалея себя, ликвидаторы в течение всего шести месяцев построили защитное сооружение, изолировавшее смертоносную радиацию, сделали промышленную площадку станции пригодной для дальнейшей работы и восстановили генерацию электроэнергии.

Именно эти люди не дали аварии разрастись до масштабов вселенской катастрофы. Около 400 тыс. (по уточненным данным – до 600 тысяч!) человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Точное количество пострадавших от чернобыльской катастрофы до сих пор неизвестно.

В первые дни на ЧАЭС погибли 38 человек – большинство от острой лучевой болезни. По данным ВОЗ, количество смертей от рака, вызванного катастрофой, возросло сегодня до 10 тысяч. И цифра эта продолжает расти.

В памяти человечества останется навечно
Славутич – один из немногих городов мира, где каждый житель, не понаслышке, а своей судьбой связан с работами по ликвидации последствий аварии.

Торжественное собрание, посвященное чествованию участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, началось с минуты молчания в честь памяти всех ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня.

Приветствуя присутствующих в зале, мэр Славутича Юрий Фомичев подчеркнул, что в этот день мы вспоминаем всех тех, кто, не жалея своих сил и здоровья, встал на защиту всех поколений людей, живущих на земле.

«То, что сделали ликвидаторы в 1986 году, построив в кратчайшие сроки саркофаг, останется навечно в памяти человечества. Украина чтит память тех, кто был в самых первых рядах, кто, не думая о себе, участвовал в очистке территории разрушенного реактора, строительстве саркофага, дезактивации, уничтожении и захоронении загрязненных зданий, лесов и оборудования, кто сознательно шел на борьбу с последствиями техногенной катастрофы, понимая всю трудность и опасность этой работы.

Я горжусь, что живу среди вас, – сказал Юрий Фомичев, – и желаю всем крепкого здоровья, благополучия. Делитесь своим опытом с молодежью, передавайте свою историю из поколения в поколение. Потомки не должны забывать об этих событиях, о том, каким самоотверженным и героическим трудом удалось ликвидировать последствия одной из самых тяжелых катастроф в мире».

Со словами благодарности к участникам ликвидации катастрофы обратилась и председатель профсоюзной организации неработающих пенсионеров ГСП «ЧАЭС» Лидия Климова.

Она отметила, что со времени, когда произошла Чернобыльская катастрофа, из жизни ушли более 70% первых участников ликвидации последствий аварии. Но последствия были бы намного страшнее для всех нас, если бы не героизм и самоотверженность людей, которые с первых мгновений техногенной катастрофы прибыли на территорию станции и вступили в единоборство с невидимым врагом – радиацией. Именно благодаря вашему самоотверженному труду, удается ликвидировать последствия аварии 1986 года на Чернобыльской атомной станции.

Тяжело вспоминать о погибших товарищах

Во время собрания удалось поговорить с ветеранами-чернобыльцами Валентином Ивановым и Валерием Дмитриевым. Обоим ветеранам Чернобыльской атомной сегодня по 80 лет, оба непосредственно, на рабочих местах, выполняли работы по ликвидации последствий аварии на 4-м энергоблоке, оба 15 декабря были отправлены на пенсию. Оба, в один голос, говорили о том, что в конце ноября 1986 года, а точнее – 30 ноября, когда был подписан акт о сдачи объекта «Укрытие», у всех, кто об этом узнал, было приподнятое, радостное и одновременно горькое настроение.

Тяжело было вспоминать товарищей, с которыми вместе работали, дружили, вместе отдыхали и которые уже не вернутся на свои рабочие места:

«Мы не думали о наградах, мы просто выполняли свою работу, стремились выполнить любое задание точно и в срок. Работать, особенно в июне, июле приходилось много, приезжали первой электричкой и уезжали последней. Можно сказать, что в те дни мы не видели, что происходит в окружающем нас мире: выспался – и снова на станцию.

А о товарищах мы и сегодня не забываем и с грустью отмечаем, что нас становится всё менше и меньше…»

После торжественной встречи участники церемонии возложили цветы к памятному знаку Героев Чернобыля.

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: