Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В следующем году больных туберкулезом будут лечить дома

В 2019 году больные туберкулезом будут лечиться в основном амбулаторно под наблюдением семейных врачей. Об этом на пресс-брифинге заявил первый заместитель Генерального директора...

 
 

В 2019 году больные туберкулезом будут лечиться в основном амбулаторно под наблюдением семейных врачей.

Об этом на пресс-брифинге заявил первый заместитель Генерального директора ГУ "Центр общественного здоровья МОЗ Украины" Виктор Ляшко, передает "Укринформ".


"В следующем году Украина перейдет на амбулаторную форму лечения туберкулеза и помесячную оплату семейным врачам за результаты и контролируемый процесс лечения больных туберкулезом по амбулаторной модели. Мы планируем это внедрить со второго полугодия 2019 года", - отметил Ляшко.

По его словам, деньги семейным врачам за сопровождение больных с туберкулезом будет выплачивать Национальная служба здоровья Украины.

Отмечается, что это будет доплата семейным врачам, которые обнаружили больного туберкулезом и сопровождали процесс лечения.

Также при предоставлении первичной медицинской помощи внедряется анкетирование больных туберкулезом. Оно выявляет, есть ли вероятность заражения туберкулезом.

"После анкетирования врач определяет дальнейшие методы диагностики, в частности, флюорографию, бактериологические и генно-молекулярные исследования", - отметил Ляшко.

В свою очередь глава ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин отметил, что в Украине необходимо внедрять международно признанные подходы к лечению туберкулеза, в частности, амбулаторную модель лечения.

"Ни в одной стране мира нет отдельных противотуберкулезных учреждений. Больных туберкулезом лечат или врачи-инфекционисты, или врачи первички. Это - нормально. В нашей стране есть большое количество противотуберкулезных учреждений, но, к сожалению, нет безопасных условий лечения для пациентов, посетителей и медицинского персонала.

Туберкулез - это болезнь, которая передается именно воздушным путем. Если в помещении отсутствует или неправильно работает вентиляция, то есть значительные риски заразиться микобактерией туберкулеза и заболеть", - сказал Александрин.

Он выразил надежду, что амбулаторную модель лечения поддержит государство, и она будет финансироваться Национальной службой здоровья.

Ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщала, что сейчас Украина находится на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулезом. При этом почти каждый четвертый случай туберкулеза в Украине - это мультирезистентный туберкулез, то есть такой, который не поддается лечению очень эффективными противотуберкулезными препаратами.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: