Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Украине с 1 января 2019 года изменятся правила оплаты электроэнергии

Потребители электроэнергии должны будут заключать договоры на поставку электроэнергии и ее распределение. В Украине с 1 января 2019 года потребители электроэнергии будут заключать договоры на ее поставку и на распределение. Об этом на...

В Украине с 1 января 2019 года потребители электроэнергии будут заключать договоры на ее поставку и на распределение. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко.

По ее словам, новая модель системы договорных отношений на розничном рынке электрической энергии продиктована законом "О рынке электрической энергии", а сам порядок заключения соответствующих договоров определен постановлением НКРЭКУ № 312 от 14 марта текущего года.

"Согласно закону энергоснабжающие компании обязаны осуществить отделение деятельности по распределению электрической энергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия (облэнерго), в том числе путем создания электропоставщика. Согласно постановлению для обеспечения потребления электрической энергии потребитель заключает договоры: о предоставлении услуг по распределению электрической энергии потребителю с оператором системы распределения; о поставках электрической энергии потребителю с выбранным электропоставщиком или поставки электроэнергии поставщиком универсальных услуг (для бытовых или малых бытовых потребителей)", - подчеркнула она.

При этом Кривенко уточнила, что договор потребителя с оператором системы распределения преимущественно касается технических параметров мощности, класса напряжения, качества электрической энергии, процедуры отключения и подключения, а договор о поставках электрической энергии предусматривает коммерческую продажу потребителю электрической энергии в качестве товарной продукции.

"Договоры о пользовании электрической энергией (для населения) и поставки электроэнергии, заключенные потребителями с облэнерго, прекращают свое действие с 1 января 2019 года", - резюмировала она.

Примечательно, 1 июля 2019 года в Украине должен начать работу новый рынок электроэнергии. При этом цена отпускаемой электроэнергии ТЭС и другими производителями будет регулироваться исключительно рыночным спросом и предложением.

Ранее в НКРЭКУ заявляли, что тарифы на электроэнергию в Украине, несмотря на повышение, до сих пор остаются самыми низкими в Европе.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: