Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

С января больницами Украины будут управлять два директора - генеральный и медицинский

В Украине с 1 января 2019 года функции генерального директора и медицинского директора больницы будут четко разграничены. Директор учреждения будет заниматься вопросами хоз. деятельности...

В Украине с 1 января 2019 года функции генерального директора и медицинского директора больницы будут четко разграничены. Директор учреждения будет заниматься вопросами хозяйственной деятельности, а медицинский директор исключительно вопросами медицины. Об этом сообщает "Юрлига".

Нововведения обойдутся без увольнений: все главные врачи и другие медицинские работники будут выполнять свои функции без изменений до окончания срока действия их договоров. Соответствующий приказ от 31 октября 2018 года № 1977 утвердили в Минздраве.

Генеральный директор или директор учреждения будет заниматься вопросами хозяйственной деятельности, руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения. Он будет заниматься:

стратегическим планированием;
формированием бюджета;
координацией работы учреждения;
анализом экономической эффективности;
организацией работы и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений;
обеспечением привлечения средств на инвестиционные потребности учреждения и т. п.

До 2022 года занимать должность директора на конкурсных началах может претендент с гуманитарным образованием, правовед, экономист, врач, управленец. С 2022 года претенденты, не имеющие управленческого или менеджерского образования в области знаний "Управление и администрирование" или "Публичное управление и администрирование", должны будут дополнительно получить его.

С 2019 года должность медицинского директора вводится в справочник медицинских профессий. Медицинский директор будет заниматься исключительно вопросами медицины, в частности:

разработкой и внедрением системы непрерывного усовершенствования качества услуг в медучреждении на основе принципов доказательной медицины;
организацией предоставления пациентоориентированных услуг;
координацией внешнего и внутреннего взаимодействия подразделений учреждений здравоохранения;
организацией непрерывного профессионального развития медицинского персонала;
внедрением современных методик диагностики и лечения;
организацией медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях;
оценкой качества предоставления медицинской помощи и т. п.

Главные врачи, которые уже заключили или заключат трудовые договоры до момента, когда приказ вступит в силу (1 января 2019 года), будут работать по старой модели: будут руководить и административными, и медицинскими процессами - до срока, определенного в договоре.

По завершению срока действия договора главные врачи смогут пройти конкурс как на должность генерального, так и на должность медицинского директора учреждения здравоохранения.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: