Завантаження ...

Какая нас ждет зима в этом году

По прогнозам синоптиков, первый снег ожидается в конце ноября Во второй половине октября в Украине прогнозируются морозы до -12 градусов, а зима будет не сильно снежной. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вазира Мартазинова.

Во второй половине октября в Украине прогнозируются морозы до -12 градусов, а зима будет не сильно снежной. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вазира Мартазинова.

По ее словам, первая декада октября будет преимущественно без осадков, вторая половина октября ожидается очень холодной, " по сути – это зимние процессы".

До 18 октября с севера ожидается похолодание. Сначала до -4 градусов на севере, а далее до -6, -8 градусов мороза уже на востоке", - уточнила Мартазинова.

Сильные осадки ожидаются 15-17 и 20-24 октября в основном на юге. Специалист сказала, что после 20 октября похолодает, температура воздуха будет 25-26 октября -10, -12 градусов.
Мартазинова отметила, что в конце ноября выпадет первый снег на большинстве территории страны.

"Не стоит ожидать в этом году морозной зимы, но отдельные дни будут достаточно холодными. Эта зима быстрее закончится, чем прошлогодняя. Снега ожидается немного, он в основном будет мокрым", - сказала Мартазинова.

Она уточнила, что холодными будут конец декабря - начало января. По ее словам, ночная температура в этот период может достигать -18, -20 градусов.

Февраль, по прогнозам, будет более мягким, чем предыдущие месяцы, в среднем температура воздуха будет до -1, -2 градусов.

25 сентября 2018 года на горе Поп-Иван Черногорский в Карпатах выпал снег.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия