Завантаження ...

Драматична історія розігрується зараз в Таїланді.

Детская команда по футболу вместе с тренером отправились в поход в горы и зашли в пещеру. К ужасу детей и тренера, неожиданно началось затопление выхода и ребята спасаясь от воды забрались глубоко в пещеру оказавшись в смертельной ловушке.

 Драматическая история разыгрывается сейчас в Тайланде. Уже две недели идет спасательная операция которая войдет в историю и учебники МЧС. 
Две недели правительство, военные, спасатели и психологи проделывают огромнейшую роботу. 

Детская команда по футболу вместе с тренером отправились в поход в горы и зашли в пещеру. К ужасу детей и тренера, неожиданно началось затопление выхода и ребята спасаясь от воды забрались глубоко в пещеру оказавшись в смертельной ловушке.

Были пробурены сотни штолен, ежедневно откачивают сто тонн воды, к детям добрались военные водолазы и теперь постоянно несут там вахту двое бойцов и психолог.

Несмотря на то, что удается передавать еду, возможности ограничены из-за тяжелейших условий, потому тренер и двое детей уже страдают истощением.

Один водолаз погиб раставляя запасные балоны с воздухом детям. В операции задействованы 90 дайверов.

Изначально остановились на таком плане спасения - спасатели должны были обучить детей дайвингу и минимально научить плавать(многие в команде не умеют из-за странного народного предубеждения: не умеют плавать, не полезут в воду, не утонут), и по одному вытащить, через узкие подводные проходы.

Но погода испортилась и появился риск полного затопления. Пришлось начать операцию сегодня.

На данный момент двух детей уже вытащили.

Самое страшное это возможная паника у детей в момент эвакуации - Вы лезете под водой, в темноте, застрявая в скале, и длится мука это часы.

Тренер, в прошлом монах, проводил с детьми занятия по медитации прямо под землей. Также работают психологи. С родными дети общаются письмами.

Будем надеяться на счастливый исход.

Какие выводы мы можем сделать из этой истории?

Уже понятно что:

1. Одного взрослого мало для такой группы детей. Все остальные родители остались наверху.

2. Перед спусками в пещеры нужно оставлять сверху часовых. Но это должны быть спелиологи, а не родители.

3. Нужно знать какие риски несет объект, куда вы ведете детей, его особенности. А также погодные условия, запасные выходы и т.д.

4. Фонарики, батарейки, ножи, еда и вода, индивидуальная аптечка должны быть у всех членов группы.

5. Учите детей плавать. Дети в ловушке не умеют плавать, потому, что в этом регионе так охраняют их от утопления. Теперь они экстренно учатся плавать в пещере.

6. Я не знаю в какой ситуации оказался погибший тайский водолаз и зачем он оставил балоны с воздухом детям. Может по другому нельзя было. Но любые протоколы спасения всегда гласят - помоги вначале себе, а потом другому. Поэтому в самолетах инструкция четко говорит, что маску с кислородом одевает вначале взрослый, а потом уже ребенок. Иначе ты умрешь и ребенок. А в случаи с водолазом пришлось эвакуировать его тело, он наверняка застрял в проходе и погиб без запасного балона. А это время и жизни других. Но что произошло в реальности еще предстоит узнать. Главное запомнить правило любого протокола - вначале ты, а потом другие.

7. Детям повезло, что их учили медитации и были психологи. У вас этого может не быть. Поэтому неплохо поучиться аутотренингам и методам психологии экстремальных ситуаций.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия