Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Отдых с ребенком за рубежом: что должно быть в аптечке родителей

Сегодня многие семьи путешествуют с детьми. Какие опасности подстерегают детвору? Об этом «ФАКТАМ» рассказал педиатр, ассистент кафедры педиатрии последипломного образования Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Антон Асонов.

Сегодня многие семьи путешествуют с детьми: сели в самолет — и спустя несколько часов оказались в другой стране. Какие опасности подстерегают детвору? Об этом «ФАКТАМ» рассказал педиатр, ассистент кафедры педиатрии последипломного образования Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Антон Асонов.

— Резкая смена климата, часовых поясов тяжело переносится даже взрослыми, что уж говорить о малышах, — объясняет Антон Алексеевич. — В другой стране непривычная вода, другая пища и… незнакомые нам микробы. С ними прекрасно уживаются местные жители: для них ведь они привычны и в основном безвредны. Однако для иностранцев «знакомство» с микроорганизмами (они содержатся в питьевой воде, «живут» на овощах и фруктах) может закончиться проявлением кишечной инфекции и сильным поносом. Он получил даже свое название: диарея путешественника.

— Как справиться с такой диареей в путешествии?

— Собираясь в полет, советую запастись сорбентами и глюкозно-солевыми растворами. Если возник понос, нужно принять сорбент, «собирающий» токсины в желудочно-кишечном тракте, и понемногу, но часто пить глюкозно-солевой раствор. Помогут и различные пробиотики, эффективность которых подтверждена именно при диарее путешественника.

— Какую воду можно пить?

— Только бутилированную из закрытой емкости, причем лучше, чтобы даже в ресторане бутылку открывали при вас. Когда вы отдыхаете с маленьким ребенком, особенно с малышом до года, важно для приготовления каш, смесей тоже использовать проверенную воду в бутылках, которую к тому же нужно прокипятить. Это поможет уберечься от расстройства кишечника.

— Малышей можно кормить с общего стола?

— Не советую. Даже если ребенок второго года жизни дома уже ест протертую пищу с общего стола (ту же, что и взрослые, но измельченную, потому что еще не может хорошо прожевывать), в поездках лучше его не кормить такой едой. Да, она может быть натуральной, прекрасно приготовленной, однако вызвать расстройство пищеварения у ребенка. Чтобы предупредить кишечную инфекцию, важно думать, что мы едим и даем детям. Бывает, ребенок просит мороженое, которое работники отеля изготовили на кухне сами. А откуда получают молоко? Какую используют воду — бутилированную или водопроводную? Как хранят лакомство? Если ответов на эти вопросы нет и вы не уверены в качестве мороженого, лучше не рисковать.

— Какие еще препараты, кроме тех, которые применяются при диарее путешественника, должны быть в дорожной аптечке?

— Обязательно положите антигистаминные средства: таблетки, спреи, гели для наружного применения. Не забудьте жаропонижающие и препараты, облегчающие симптомы простуды, а также градусник. Если вы едете в те места, где не будет возможности обратиться к врачу, проконсультируйтесь со своим доктором, какой взять антибиотик на всякий случай.

— Средства, защищающие от солнца, нужны?

— Непременно. Причем не только тем, кто едет отдыхать на юг, к морю, но и любителям горного отдыха. Захватите кремы или спреи, а также антисептик для наружного применения, пластырь и бинт. Пригодится и нестероидный противовоспалительный препарат, который снимет боль, в том числе и при сильном ушибе. Можно взять тюбик такого препарата для наружного применения.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: