Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

КСУ разрешил депутатам отменять неприкосновенность

Конституционный суд Украины на закрытом заседании пришел к выводу, что предложение отменить депутатскую неприкосновенность соответствует Конституции. 19 октября 2017 года законопроект №6773 был направлен в Конституционный Суд.

Конституционный суд Украины на закрытом заседании пришел к выводу, что предложение отменить депутатскую неприкосновенность соответствует Конституции.

Такое решение суд принял после обращения Верховной Рады Украины о предоставлении вывода относительно соответствия законопроекта №6773 "о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенности" требованиям ст. 157 и ст. 158 Конституции Украины.

Таким образом, законопроект №6773 может быть рассмотрен парламентом, сообщает "Судебно-юридическая газета".

Законопроект №6773 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля 2017 года. Его инициаторами стали 158 народных депутатов разных фракций.

Законопроект предполагает исключить из текста Конституции Украины ч. 1 и ч. 3 ст. 80, в которых идет речь о гарантиях народным избранникам депутатской неприкосновенности, о непривлечении их к уголовной ответственности и запрете на задержание или арест без согласия Верховной Рады.

19 октября 2017 года законопроект был направлен в Конституционный Суд.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: