Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ежегодно в третий четверг мая украинцы отмечают День вышиванки

День вышиванки-2018: история и традиции праздника. В этот день каждый желающий может приобщиться к празднику, надев вышиванку на работу, в университет или школу. История вышивки на территории Украины имеет не одну тысячу лет.

 
Вышиванка считается оберегом от всего плохого, что может произойти в человеческой жизни. Она является символом красоты и крепкого здоровья, а также счастья. В Украине вышивка также символизирует и семейную память, верность и любовь в семье. Эксперты считают, что украинский народ пытается закодировать счастье, судьбу, жизнь и свободу в орнаменте вышивок.

В вышивке сакральное значение имеет все – от ниток, происхождения ткани до орнамента, количества стежков и цвета. Древнейшей является вышивка белым по белому. Но рукоделию предшествовала долгая процедура. Нити отбеливали три года.

Основная цель мероприятия – сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения Украины в целом.

При этом сам праздник не предусматривает каких-то обязательных мер, кроме одевания вышиванки.

В этот день подразумевается, что если человек надевает вышиванку на работу, в школу или университет, то таким образом выражает свою национальную и гражданскую позицию, культурную образованность и духовное сознание.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: