Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Найти диалоговую площадку

В Славутиче прошло межсекторальное заседание по торговле и услугам в рамках Проекта «Активизация малого и среднего бизнеса в приграничных регионах Украины – Беларуси» по Программе трансграничного сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC), которое финансируеться за счет Европейского Союза. Проект реализуется в двух странах − Украине и Республике Беларусь.

В Славутиче прошло межсекторальное заседание по торговле и услугам в рамках Проекта «Активизация малого и среднего бизнеса в приграничных регионах Украины – Беларуси» по Программе трансграничного сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC), которое финансируется за счет Европейского Союза. 

Как отметила на заседании Валентина Дарнопых, автор проекта, председатель совета предпринимателей Славутича при городском председателе, «он направлен на развитие малого и среднего бизнеса, и на этой встрече главными действующими лицами будут предприниматели».

Проект реализуется в двух странах − Украине и Республике Беларусь, на встрече присутствовали представители Михайло-Коцюбинского, Прилук, Репок, Славутича, Чернигова и Гомеля, Рогачева, Жлобина. Участников проекта приветствовал городской председатель Юрий Фомичев:

«Я абсолютно уверен, что сотрудничество Украины и Беларуси в трансграничных территориях, да и не только там, будет развиваться сумасшедшими темпами… Сам Бог велел нам сотрудничать. Я вас приветствую, я желаю всем хороших эмоций и самое главное − плодотворной работы!»

Основными выступающими первой части межсекторального заседания стали: руководитель проекта, заместитель Славутичского городского председателя по вопросам деятельности исполнительных органов власти Виктор Шевченко; кандидат экономических наук, доцент, декан факультета повышения квалификации и переподготовки УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» Ирина Трусевич; заместитель начальника отдела внешнеэкономических связей и переводов Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Андрей Терещенко. Виктор Шевченко в начале своей презентации отметил все те факты, которые способствовали рождению Проекта «Активизация малого и среднего бизнеса в приграничных регионах и Украины – Беларуси». Говоря о нормативных документах, которые закрепляют в Киевской области зону внешнеэкономической деятельности, он перечислил эти виды деятельности: экспорт-импорт товаров, капиталов, рабочей силы, международные финансовые операции, предоставление услуг, совместная предпринимательская, научная, арендная деятельности, в том числе лизинговые операции между субъектами внешнеэкономической деятельности.

С сожалением Виктор Шевченко отметил спад динамики внешнеэкономического оборота между двумя странами, который произошел в период с 2013 по конец 2017 года. Подробнее в презентации были показаны объемы импорта-экспорта различных товаров и услуг, которые связывают Киевскую область и Республику Беларусь, а также показаны их перспективы развития. Ирина Трусевич в своей презентации более подробно остановилась на законодательной базе Республики Беларусь по вопросам предпринимательства, отметила положение Беларуси в мире по этому вопросу, показала государственное регулирование предпринимательства в стране и инфраструктуру поддержки предпринимательства в Республики Беларусь.

Подробно она остановилась на рассказе об университете и непосредственном партнере проекта с белорусской стороны – Центре бизнес-образования. В завершение своего выступления она уделила внимание вопросу «Молодежь и предпринимательство» и пригласила участников встречи принять участие в юбилейном, 10-м, международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство», а также в выставке «Весна в Гомеле».
Переходя ко второй части межсекторального заседания о непосредственной помощи малому и среднему бизнесу, в международной торговле и связях такими помощниками являются торгово-промышленные палаты. Экспертами выступили Андрей Терещенко, заместитель начальника отдела внешнеэкономических связей и переводов Белоруской ТПП (Гомель), Наталия Шеремета, начальник отдела внешнеэкономических связей Черниговской региональной торгово-промышленной палаты, и Наталия Бородаенко, главный бухгалтер Центра поддержки предпринимательства ОДО «Лион» (Республика Беларусь). Они не только рассказали о поддержки субъектов предпринимательства, своих возможностях, но и о тех сложностях и препятствиях, которые возникают при международной торговли товарами и услугами.

После этого участники межсекторального заседания перешли непосредственно к общению между предпринимателями, то есть к поиску собеседниками бизнес-интереса. В рамках проекта запланированы пять подобных встреч, следующая межсекторальная встреча будет проходить в г. Прилуки и будет посвящена тематике сельского хозяйства, где также смогут принять свое участие и представители бизнеса Славутича.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: