Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

XXIX, предъюбилейный

В Славутиче состоялся XXIX полумарафон памяти Героев Чернобыля «Славутич – 2018». Как заметил один из его местных участников, его проведение говорит о приходе в город настоящий весны. Действительно, утро 14 апреля встретило участников пробега солнечной теплой погодой с легким...



В Славутиче состоялся XXIX полумарафон памяти Героев Чернобыля «Славутич – 2018». Как заметил один из его местных участников, его проведение говорит о приходе в город настоящий весны.

Действительно, утро 14 апреля встретило участников пробега солнечной теплой погодой с легким ветерком и безоблачным небом. Славутичский полумарафон всегда славился своей организацией, гостеприимством хозяев, комфортностью для участников и полной демократией в составе участников, то есть в нём могут участвовать все, кто желает и кому позволяет здоровье. Дистанции Славутичского полумарафона традиционные – 5, 10 и 21 км 975 м, также почти традиционными стали возрастные группы каждой дистанции, в которых соревнуются участники.

Во время торжественного открытия пробега, который состоялся на центральной площади города, около здания исполкома городского совета, участники почтили минутой молчания память не только героев Чернобыля, но и безвременно ушедших из жизни активных любителей бега и многолетних участников славутичского пробега − Владлену Кокину и Валерия Бурлакова. Представители спортивных коллективов возложили цветы к монументу Героев Чернобыля. Участников приветствовал почетный мэр города Владимир Удовиченко. Традиционным был общий старт всех участников пробега от городского краеведческого и музея. Надо отметить и еще одну особенность XXIX пробега памяти Героев Чернобыля − в этом году было рекордное число участников последнего десятилетия, аж 402.

Среди участников внимание привлекла молодая семейная пара любителей бега из Киева. Анатолий и Наталия приехали вместе со своей 9-месячной дочерью Елизаветой, которая, как шутит мама, тоже скоро побежит. Еще двое участников, которых нельзя обойти вниманием, − это Вадим и Светлана Советченко, папа и дочь, а её мама Наталия стала организатором большой группы поддержки. Конечно, читатели газеты сразу поняли, что речь идет об известных славутичанах, руководителях клуба «Славутич−Стар» и организаторах фестиваля-конкурса спортивных бальных танцев в Славутиче. Вадим поделился с читателя новостью о том, что буквально несколько дней назад исполнилась его мечта − он вместе с дочерью пробежал марафонскую дистанцию на международном марафоне в Роттердаме. Бежало около 14 тысяч человек. А на Славутичском полумарафоне он бежит во второй раз, а дочь − впервые. Забегая вперед, отметим, что Светлана успешно справилась с этой задачей и в своей возрастной группе заняла… 2-е место!

Еще один участник пробега − Артем Дробышев из Чернигова. Ему всего 10 лет и он вместе с мамой принял участие в этом спортивном праздники бега впервые. В своей возрастной группе он стал победителем. Первыми, кто финишировал на 5-километровой дистанции среди мужчин и женщин, были киевляне Дмитрий Николайчук и Юлия Кутах. Они отметили гостеприимство организаторов, толерантность болельщиков, не всегда попутный ветер при беге, а, главное − хорошую трассу и чистоту города. Юлия впервые участвует в пробеге Памяти Героев Чернобыля, но ей понравился и пробег, и сам город, и его жители, поэтому она обещала и в будущем принимать в нем участие. На 10-километровой дистанции победителем стал Константин Тельнов из Кролевца. Он привлек к себе внимание не только победой, но и теми эмоциями, которыми он был наполнен во время финиша. Пересекая финишную черту, он кричал: «Я это сделал! Я живой!» Во время мини-интервью он рассказал: «По сути, я начинаю заново свою карьеру бегуна. Я занимался бегом, был третьим на марафонской дистанции среди молодежи в Украине, потом был тубдиспансер, болезнь, выздоровление. Вот уже пять лет работаю с тренером, в 2017 году я выиграл полумарафон «Освобождение» в Харькове, потом был полумарафон в Сумах. Хочу выполнить норму мастера спорта, сегодня я имею звание кандидата в мастера спорта. Я попросил у Бога помочь мне преодолеть болезнь и вернуться в большой спорт, хочу попасть в сборную Украины по марафону и еще раз испытать себя».

Председатель КЛБ «Славутич» Валерий Сулимов сообщил, что этот пробег − один из старейших в Украине, зарегистрировались для участия в нём 402 участника, из них почти 100 − славутчане. Много участников приехало из Киева и Киевской области, Львова, Измаила, Чернигова, Нежина, других городов Украины, в том числе представлены Черновцы, Ужгород, прибыло три спортсмена из Беларуси, даже есть один москвич. Еще одна рекордная цифра – это 165 участников на полумарафонской дистанции!

Награждение участников и победителей началось традиционно с ветеранов и самых старших участников. Зал дружно аплодировал всем ветеранам любителей бега. Их долгое спортивное долголетие этого заслуживает. Анвик Згурский из Броваров, 1932 года рождения, Алексей Никанчук из Чернигова, 1941 года рождения, Петр Гайдай, 1943 года рождения − вот далеко неполный список ветеранов, которые участвовали в 29-м пробеге Памяти Героев Чернобыля. Среди ветеранов − и славутичанин Валерий Говоров.

Приз самого юного участника получил Роман Воронцов (2009 года рождения) из Славутича, который преодолел дистанцию в 5 км. Среди награждённых − Ольга Семиченко, которая стала победительницей на дистанции в 10 км в своей возрастной группе, и Валерия Семиченко (до 14 лет), завоевавшая 3-е место. На дистанции в 21 км вторым призером в возрастной группе 70+ стал Георгий Митев, в своих возрастных группах победителями стали Сергей Евдокимов и Игорь Кравченко (все из Измаила). Абсолютным победителем на дистанции полумарафона стал киевлянин Олег Якимчук (он представляет КМ (клуб марафонцев) Running Club из Киева) с результатом 1 ч.10 мин.

Отметим, что активность славутичан не только сказалась на численности участников, но и на численности призёров. Ими стали: на дистанции 10 км: Валентина Хабел (1-е место), Павел Приходько (2-е), Марина Катамай, Ярослав Примак, Антон Салтыков, Александр Сафаров заняли третье место в своих возрастных группах; на дистанции 5 км: Марк Домнин (1-е место), Валерий Говоров, Наталия Дрозд, Анастасия Поштаренко, Анастасия Сибирская и Лидия Шанина (2-е место), Василий Бабенко, Арсений Зайцев, Игорь Оленич, Таисия Якушева заняли третье место. Галина Сулимова, Валерий Сулимов, Лидия Шанина, Ульяна Эрастова и другие представители организационного комитета вместе с молодыми волонтерами с волнением ждали от участников оценки их работы, а оценка была одна – юбилейный, 30-й, пробег Памяти Героев Чернобыля должен состояться! И абсолютное число участников 29-го пробега выразили свое желание принять в нем участие!



Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: