Завантаження ...

Порошенко готовит Украину к выходу из СНГ

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров подготовить предложения по прекращению участия Украины в уставных органах СНГ и закрытию соответствующего представительства в Минске. "Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию...

 
Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров подготовить предложения по прекращению участия Украины в уставных органах СНГ и закрытию соответствующего представительства в Минске.

"Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске", - сказал он, выступая на Киевском форуме по безопасности.

По его словам, необходимо проверить договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства, передают Українські Новини.

Также Президент пообещал внести в Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией. По его словам, останутся в силе пункты документа, в которых отмечается, что стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

Как заявил Порошенко, этот договор несовместим с национальными интересами Украины и реализацией ее "права на самооборону".

Напомним, Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества.

В Содружество Независимых Государств входят 11 стран - все постсоветские республики, кроме Грузии и трех прибалтийских стран, вступивших в ЕС. Киев в феврале 2014 года отказался от дальнейшего председательства в СНГ. В марте 2014 года в Совете национальной безопасности и обороны заявили, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ, но с тех пор страна не подавала официальной заявки.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия