Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Эксперт сравнил затраты на борщ в Украине и в Польше

Поляки зарабатывают в пять раз больше украинцев и платят за овощи в разы меньше. Из овощей борщового набора у нас дешевле только морковь. Овощи борщового набора в Украине в несколько раз дороже, чем в Польше. Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

 
Поляки зарабатывают в пять раз больше украинцев и платят за овощи в разы меньше

Из овощей борщового набора у нас дешевле только морковь

Овощи борщового набора в Украине в несколько раз дороже, чем в Польше. Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Если сравнить оптовые цены на овощи борщового набора в Украине и Польше, то выясняется, что у нас они стоят в разы больше (по некоторым позициям)», – объяснил эксперт.

Он привел результаты сравнения цен на рынке «Столичный» (Киев) и на рынке «Бронише» (Варшава) на сегодня:

• свекла в Варшаве стоит 5,70 грн., в Киеве – 11 грн. (почти вдвое дороже);

• капуста в Варшаве – 3,10 грн., в Киеве – 8 грн. (почти втрое дороже);

• картофель в Варшаве – 3,90 грн., в Киеве – 4,30 грн. (дороже на 10–15%);

• лук в Варшаве – 4,70 грн., в Киеве – 5 грн.

Из овощей борщового набора дешевле в Украине, по информации эксперта, только морковь, в Польше она стоит 11,40 грн, в Украине – 10 грн.

«Учитывая это, накануне Пасхи, да и вообще, говорить о подорожании не приходится, поскольку дорожать уже некуда», – прокомментировал Дорошенко.

Также он отметил, что если пройтись по ценам на другие овощи, разница окажется тоже впечатляющей. Например, брокколи, в Киеве стоит вдвоедороже, чем в Варшаве.

«Они зарабатывают в пять раз больше и платят в разы меньше. Мы делаем сравнения украинских цен с польскими уже около года. Ранее разница постоянно сокращалась, но сейчас она увеличивается за счет того, что в Польше значительное количество продукции уже стоит дешевле, чем в Украине», – объяснил аналитик.

Как ранее сообщали «Комментарии», Госстат отчитался о статьях расходов украинцев. Оказалось, что траты на продукты питания составляют 42,1% от всех расходов граждан. На втором месте оплата коммунальных платежей, на третьем – расходы на транспорт.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: