Завантаження ...

Зачистка палаточного городка под Радой: журналисты выяснили неожиданные подробности

Зачистка палаточного городка под Верховной Радой, или, как настаивают это называть правоохранители, следственные действия, отличилась большой жестокостью со стороны силовиков. К слову, их подготовку финансировали западные партнеры. К таким действиям прибегал не прежний "Беркут...

 
Зачистка палаточного городка под Верховной Радой, или, как настаивают это называть правоохранители, следственные действия, отличилась большой жестокостью со стороны силовиков. К слову, их подготовку финансировали западные партнеры.

К таким действиям прибегал не прежний "Беркут", из которого теперь состоит "Полиция особого назначения", а тактическое подразделение полиции, на подготовку которого, в том числе правозащитные тренинги, дали немалые средства западные партнеры.

Отмечается, что вследствие всего этого пострадали не только митингующие, которые получили травмы головы, а некоторых выводили с окровавленными лицами, и среди которых была по меньшей мере одна женщина, но и некоторые журналисты: фотокорреспондент "Радио Свобода" Сергей Нужненко получил от полицейского струю газа в лицо, Богдана Кутепова с "Общественного" избили ногами, а корреспондента ресурса вытолкали пинками за периметр, угрожая газовым баллоном.

"Также сомнителен момент с применением брандспойтов с холодной водой для тушения баррикады и подожженые палатки. Под струю попали и некоторые активисты – не самые приятные ощущения при температуре -7 и сильном снегопаде. В результате часть лагеря была разрушена до основания, а его жителей развезли по райотделам в автозаках", – добавляют журналисты.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия