Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Биометрические паспорта: украинцам сделали важное сообщение

Гражданам Украины сообщили, что переход на биометрический паспорт является обязательным при исполнении 14 лет. Так, для обеспечения соблюдения требований законодательства Украины относительно оформления паспорта гражданина Украины напоминают, что каждый украинец, достигший...

 
Гражданам Украины сообщили, что переход на биометрический паспорт является обязательным при исполнении 14 лет.

Так, для обеспечения соблюдения требований законодательства Украины относительно оформления паспорта гражданина Украины напоминают, что каждый украинец, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт, об этом передает «Uagolos».

Отмечается, что паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство. Изготавливается он в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карта).

Оформляется паспорт лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, — на каждые 10 лет.

Обратиться для оформления паспорта лицо должно в течение месяца после достижения 14-летнего возраста, а в случае возникновения обстоятельств, в связи с которыми паспорт подлежит обмену, документы подаются в течение одного месяца с даты наступления таких обстоятельств.

ID-карточка также оформляется в случае изменения фамилии, потери паспорта-книжечки, при достижении 25- и 45-летнего возраста (по желанию вместо вклеивания фотографии), а также в случае непригодности к использованию.

За оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта взимается административный сбор в порядке и размерах, установленных законодательством. Размер административного сбора включает стоимость государственной услуги, стоимость бланка документа и его персонализации.

За выдачу паспорта гражданина Украины в случае обмена вместо утраченного или поврежденного уплачивается государственная пошлина в размере 34 грн.

До завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме карточки, паспорт может оформляться в форме книжечки.

Миграционная служба отмечает, что обязательной замены паспорта-книжечки на паспорт-карточку законодательством не предусмотрено. Согласно закону, все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: