Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Народное гулянье

Масленица – древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы и ожидание прихода весны. После последнего дня Масленицы – всепрощенческого воскресенья, наступает самый длинный (48 дней) Великий пост. Еще до прихода христианства, с времен языческих богов на масленицу жгли чучела...

 

Масленица – древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы и ожидание прихода весны. После последнего дня Масленицы – всепрощенческого воскресенья, наступает самый длинный (48 дней) Великий пост.

Еще до прихода христианства, с времен языческих богов на масленицу жгли чучела, пекли блины, варили вареники и пельмени. Этот праздник упоминается в 4 веке нашей эры и с приходом христианства в Киевскую Русь в 988 году (благодаря князю Владимиру) этот праздник не исчез, а стал культурным достоянием Киевской Руси.

В древности масленица представляла собой целую масленичную неделю, каждый день которой имел свое предназначение и сопровождался определенными действиями. Коротко перечислим название дней недели в этот праздник : понедельник –встреча, вторник - «заигрывание», среда - «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тещин вечер», суббота – «золовкины посиделки» и воскресение – Прощеное воскресенье.

Главной традицией праздника являлось выпекание и поедание блинов, которые своей формой и цветом напоминали солнце. Древние люди считали, что, съедая кусок блина, они прибавляют себе солнечной энергии весеннего теплого солнца. Мы - наследники культурного наследия Киевской Руси, поэтому стараемся не только сохранить и передать это наследие последующим поколением, но передать глубину народных праздников и обрядов, их более полное содержание.

Примером этого является проведения Масленица в Славутиче. Благодаря творческому коллективу ККК, поддержке отдела культуры, национальностей и религий исполкома городского совета, молодежи города, гостям из Чернигова в воскресенье на Центральной площади города состоялся праздник проводов зимы в традициях Киевской Руси. На сцене были показано театрализованное представление, связанное с Колодием – христианским обрядом приуроченном к Масленице, согласно которому к ногам молодых людей, которые еще не были в паре, клали деревянные украшенные колодки. Все видели, что эти молодые люди свободны. Этот обряд являлся как бы еще одним эпизодом Масленой недели, символы каждого дня которой были связаны с появлением и созданием новых крепких семей.

Театрализованное представление было разбавлено выступлением творческих коллективов Славутича и Чернигова. Рядом со сценой, молодые люди мерились ловкостью, влезая на высокий столб, на котором были подвешены праздничные подарки. После победного влезания на столб, победитель не только получал сорванный подарок, но и в дополнение «кусочек солнечной энергии» - блин. Часть праздничной площади была представлена для развлечения детей. Здесь коллектив Дворца детей и молодежи проводил с юными славутчанами всевозможные конкурсы и забавы: перетягивание каната, попадание в кольцо, прохождение под натянутой веревкой, прыгание со скакалкой и другие.

Не были обижены на праздники и любители попробовать чего-нибудь вкусненького. Для них был развернут целый городок палаток, где продавались различные напитки и кушанья. Рядом торговали различными сувенирами. В удовольствие малышам на площади, при поддержке коммунальных служб, были насыпаны две снежные горки, с которых можно было прокатиться на санях.

Завершением праздника стало сжигание чучела, символизирующее проводы Зимы и приближение Весны.

Фоторепортаж подготовили Анна СИБИРСКАЯ, Валерия БЕЛОУС, Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: