Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Праздник мужества и скорби

15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Десятилетняя война унесла жизни 15 тысяч советских солдат, из которых 2,5 тысячи призывались с территории Украины. Неоднозначно относятся к событиям того периода люди...

 

15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Десятилетняя война унесла жизни 15 тысяч советских солдат, из которых 2,5 тысячи призывались с территории Украины.

Неоднозначно относятся к событиям того периода люди, значительная вина в этом руководства того государства, которое замалчивало ввод войск в Афганистан, запрещало военнослужащим информировать родных о месте службы, да и отношение к военным действиям на территории чужого государства как у представителей разного уровня власти, так и общественности были неоднозначными.

Но, как бы ни относиться к принятому руководством того государства решению о вводе войск в Афганистан, никто не посмеет отнять у воинов, служивших в ограниченном контингенте войск чувства воинского долга и присяги, смелости, мужества, храбрости, чувство воинского братства. Они беззаветно верили в свое государство и задачу исполнения интернационального долга. В 2004 году президент Украины Леонид Кучма дал высокую оценку мужеству, стойкости, верности присяги и героизму военнослужащим, которые принимали участие в боевых действия на территории других государств. А 15 февраля - день официального вывода войск из Афганистана определен Указом Президента, как «День памяти участников боевых действий на территории других государств».
В Славутиче, по уже установившейся традиции, утром 15 февраля члены организаций воинов-афганцев посетили местное кладбище, где возложили цветы на могилы уже ушедших из жизни своих побратимов, не забыли о тех, кто в наше время отдал жизнь, защищая суверенитет и независимость Украины в военном конфликте на востоке страны. В Свято-Ильинском храме состоялся поминальный молебен в память всех воинов – интернационалистов, которые ушли из жизни.

В полдень в городском краеведческом музее и музеи Чернобыльской АЭС состоялся митинг памяти, посвященный Дню вывода войск из Афганистана. Коллектив музея к этому дню подготовил ряд стендов на котором рассказывается о событиях 1979-1989 годов. На снимках можно увидеть многих участников состоявшегося митинга.

Воинов – интернационалистов приветствовал городской председатель Юрий Фомичев. Меморандум поколений в жизни, воинов-интернационалистов поздравил ветеран второй мировой войны, участник боевых действий, пулеметчик Виктор Пантеев, которому на днях исполняется 95 лет. Председатель славутичской общественной организации «Украинский союз ветеранов Афганистана» в прошлом капитан-пограничник Валерий Волков, приветствуя своих товарищей по оружию, кратко рассказал о события, которые были непосредственно связаны с войной в Афганистане и о периоде, предшествующему выводу войск и времени вывода всех военнослужащих, которое, по его словам, закончилось три месяца спустя, в мае месяце 1989 года. После его выступления прозвучали стихи, посвященные воинам – афганцам, призыв к тому, чтобы подобные войны не повторялись. Василий Костин прочитал свои стихи о той войне и о сегодняшних днях родной Украины.

После митинга все присутствующие возложили цветы к памятнику, посвященному воинам – интернационалистам, которые погибли в Афганистане, локальных войнах и конфликтах, воинам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь так же состоялся молебен и групповое фотографирование. В возложении приняли участие славутичские ветераны войны в Афганистане, представители общественности, городской председатель, секретарь городского совета.

Вадим Ивкин, фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: