Завантаження ...

"ПриватБанк" блокирует счета клиентов на основании информации с сайта "Миротворец"

Издание UBR.ua получило копию официального отказа в выдаче денег человеку, который попал в базу сайта "Миротворец". Для разблокирования карточного счета клиенту предложили связаться с организаторами проекта. Национализированный "ПриватБанк" с осени 2017 года блокирует счета украинцев...

 
Издание UBR.ua получило копию официального отказа в выдаче денег человеку, который попал в базу сайта "Миротворец". Для разблокирования карточного счета клиенту предложили связаться с организаторами проекта.

Национализированный "ПриватБанк" с осени 2017 года блокирует счета украинцев, которые оказались в базе сайта "Миротворец". Об этом 12 февраля издание UBR.ua сообщило со ссылкой на копию официального отказа в выдаче средств физлицу с карточного счета.

В документе менеджер финучреждения отмечает, что партнерами ресурса "Миротворец" являются Служба безопасности Украины, Генштаб Вооруженных сил Украины, Государственная пограничная служба, Министерство внутренних дел и Государственная пенитенциарная служба.

Также напоминается, что действующее законодательство позволяет "ПриватБанку" собирать информацию о клиенте из разных источников и отказывать в обслуживании из-за "мотивированных подозрений по части использования банка для незаконных операций".

Для разблокирования карточного счета клиенту предложили обратиться в специализированный отдел МВД либо связаться непосредственно с сайтом "Миротворец".

 

Юрист Михаил Можаев рассказал изданию, что урегулировать подобные вопросы удавалось после судов с "Миротворцем" и банком: подавались иски о защите чести и достоинства. По его оценке, такая тяжба может занять от двух месяцев до года.

"В эпоху постоянных атак и взломов людей нельзя называть террористами на основании данных на каком-то сайте. Хакеры взламывают защищенные системы и ресурсы. И нет никаких гарантий того, что чье-то имя не окажется в каких-то списках по ошибке или со злым умыслом. Потому банки должны связываться с правоохранительными органами, подтверждать свои опасения у них, и только после этого с соответствующим постановлением блокировать счета. Не раньше", – подчеркнул Можаев.

Адвокат Виктор Мороз отметил, что ситуация с блокированием счетов "может доходить до нелепости".

"Когда я обратился к владельцу "Миротворца" с запросом по своему клиенту, мне пришел ответ, что если я буду защищать лиц, причастных к терроризму, то сам попаду в списки сайта", – сообщил юрист.

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Активисты заявляют, что вносят в базу проекта пособников террористов Донбасса и тех, кто попадал в оккупированный Крым вопреки украинским законам.

"ПриватБанк" стал собственностью государства 18 декабря 2016 года.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия