Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что делать?, или Что будет?..

Год 2018-й должен стать вершиной реформационного айсберга в медицине. Как подчеркнул городской председатель на первом, расширенном, совещании коммунальных служб учреждений и предприятий города, после подписания ряда законодательных документов, которые связаны с реформой...

 

Год 2018-й должен стать вершиной реформационного айсберга в медицине. Как подчеркнул городской председатель на первом, расширенном, совещании коммунальных служб учреждений и предприятий города, после подписания ряда законодательных документов, которые связаны с реформой медицинского обслуживания в Украине, открываются широкие пути для продолжения реформирования не ради самого реформирования, а на благо жителей Украины:

«В конце декабря 2017 года президент подписал закон, приняты постановления, реформа сдвинулась с места и набирает скорость движения вперед. Главной нашей задачей на этот период является создание условий минимального волнения и дискомфорта для населения на первых этапах реформирования. Для жителей города ничто не должно поменяться, так же будут принимать педиатры и терапевты, работать женская консультация и другие кабинеты, а также амбулатория в Киевском квартале. До первого апреля мы должны официально создать созданное коммунальное муниципальное медицинское учреждение «Центр первичной медицины Славутича» и закончить переходный период.

Это главное задание на этот период и сегодня это учреждение проходит лицензирование и разрешительную систему, дальше будет перевод персонала. Сегодня пока работает государственное медицинское учреждение СМСЧ-5. С первого июля каждый житель города будет самостоятельно выбирать себе доктора, с которым пациент будет заключать договор, и этот договор будет финансировать Государственная служба здоровья. Это всё должно начаться с июля, а до этого мы финансируем медицинские учреждения из государственной субвенции на медицину, которую город получает от государства. И здесь мы вынуждены констатировать тот факт, что пока выбирать особо и не из кого – у нас из 12-ти необходимых первичных докторов есть только два, и вообще мы имеем недостаток в медиках.

Финансирование вторичной медицины будет иметь другой источник. Люди должны понять, что мы проходим переходный период, но для волнений нет причин, мы ничего не теряем. Дальше мы работаем по пути реформирования. Сегодня сложно сказать о завершающих итогах государственного реформирования медицинского обслуживания населения в Украине, но мы и в дальнейшем будем придерживаться того постулата, что реформа должна проходить не ради самой реформы, а ради улучшении жизни наших людей, в том числе и медиков».

Далее остановимся на некоторых информационных сообщениях, которые прозвучали на этом совещании и которые могут заинтересовать славутичан.

Ирина Жаболенко сообщила, что за отопление за прошедший период расчет по городу остановился на 75%, за воду – на 82%, за коммунальное обслуживание – на 92–95%. Она также сообщила присутствующим, что с 10 января начинает работу комиссия по работе с должниками, члены которой в последующие дни будут обходить кварталы и работать с жильцами тех квартир, за которыми имеются задолженности. Этот обход будет осуществляться с 18.00 до 21.00. В каждой группе комиссий – а их будет три – будут работать преставители КП «УЖКХ», «Водоканала» и КП «ЖКЦ» при поддержке народной дружины и средств масовой информации. Начинать будут с Белгородского, Невского кварталов и микрарайонов «Прибалтика» и «Кавказ».

Начальник «Водоканала» Константин Джалалян проинформировал, что за ноябрь население расплатилось за потребленную воду на 82 %, если считать за период с начала года, то эта цифра ниже и составляют 76%.

Наталия Шаповал, начальник управления социальной защиты населення Славутича, проинформировала присутствующих, что согласно изменений в законодательстве, выплата государственной помощи за январь ожидается после 20 января. Она обратилась к средствам массовой информации с просьбой проинфорировать об этом население города.

Нина Ерёмина, директор Дворца для детей и молодежи, рассказала о прошедших новогодних праздниках и пригласила всех принять участие в фольклорных мероприятиях, которые пройдут в городе 19 января.
Лидия Шанина проинформировала присутствующих о трех спортивных турнирах по футболу (9–11 января), плаванию (12–13-го) и киокушинкай карате (13-го), которые пройдут на этой неделе.

Прозвучали информации и от других организаций и служб исполкома.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: