Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Из зоны ЧАЭС двое харьковчан пытались незаконно вывести уран

В селе Новые Петровцы на Киевщине полиция задержала харьковчан - работников одного из научных учреждений, которые в салоне автомобиля перевозили сумку с радиоактивными материалами из зоны ЧАЭС. В изъятых материалах обнаружили мелкие частицы урана и направили их на исследование в...

 

В селе Новые Петровцы на Киевщине полиция задержала харьковчан - работников одного из научных учреждений, которые в салоне автомобиля перевозили сумку с радиоактивными материалами из зоны ЧАЭС. В изъятых материалах обнаружили мелкие частицы урана и направили их на исследование в экологический центр.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Вышгородского отдела полиции в сети Фейсбук.

Правоохранители устанавливают пункт доставки и цель дальнейшего использования опасного груза.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.262 УК (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением).

Двум харьковчанам в возрасте 48-ми и 65-ти лет за попытку вывоза радиоактивных веществ может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

Прокуратурой готовятся процессуальные документы в суд об аресте транспортного средства, которым перевозили запрещенные вещества, и об объявлении подозрения задержанным лицам.

Георгий Палуев

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: