Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

День энергетика. В Славутиче все только начинается….

Двадцать второго декабря в Славутиче празднично отметили День энергетика Украины. Сорок лет назад был пущен первый энергоблок Чернобыльской АЭС. С тех пор пошла история атомной энергетики нашего государства. «Атомремонтсервис» - предприятие, которое сегодня среди правофланговых...

 

Двадцать второго декабря в Славутиче празднично отметили День энергетика Украины. Сорок лет назад был пущен первый энергоблок Чернобыльской АЭС. С тех пор пошла история атомной энергетики нашего государства. «Атомремонтсервис» - предприятие, которое сегодня среди правофланговых атомной энергетики страны.

Двадцать второго декабря, перед началом очередной, 35-й сессии городского совета VII созыва, городской председатель Юрий Фомичев посетил предприятие и поздравил коллектив с профессиональным праздником.

Вечером этого же дня, в Большом зале Киноконцертного комплекса, состоялось праздничное собрание родоначальника нашей атомной энергетики - коллектива ГСП ЧАЭС.

В фойе клубного заведения разместилась благотворительная выставка-продажа, которую организовали отдел культуры, студия АКВА –АРТ и художники –любители Славутича, «Открой свое сердце». Все средства, собранные от продажи полотен, написанных славутичскими любителями изобразительного искусства и маленьких символичных елок, будут, как сказала Нина Барышевская, начальник отдела культуры, национальностей и религий Славутичского горисполкома, будут переданы больным детям с заболеваниями крови.

В зале собрались представители всех подразделений и цехов Чернобыльской атомной станции и УЗФО, а также ветераны атомной энергетики и участники ликвидации последствий аварии на четвертом энергоблоке. После минуты молчания, возложения цветов к памятнику Героям Чернобыля и просмотра видеофильма о достижениях ГСП ЧАЭС, который подготовила информационная группа станции, со слова приветствия к собравшимся обратился городской председатель Юрий Фомичев.

Он сказал: «Наверное, не только для Славутича и Украины, но и для многих стран мира декабрь - то месяц ожидания чего-то нового, чуда нового года, Рождественских праздников. Но для Славутича этот месяц наполнен еще и сильными эмоциями. 14 декабря мы чествуем тех, кто отдал свою здоровье и жизнь на ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, 15 декабря – это черный день в истории Чернобыльской атомной электростанции – прекращение генерации электроэнергии всеми блоками электростанции. Сегодня, спустя 17 лет после остановки всех энергоблоков станции, мы продолжаем жить, Славутич есть, и он развивается. Влияние энергетики на экономику и развитие страны переоценить невозможно. Некоторые говорят, что спустя семнадцать лет уже говорить почти не о чем: арку надвинули, строительство хранилища завершаем, в общем, ничего интересного нет. Нет! Все интересно! Все только начинается на площадке Чернобыльской станции. Арка продемонстрировала, что мы можем выполнять такие проекты, аналогов которым нет во всем мире. Это наша Зона, наша станция, наша производственная площадка и она найперспективнейшая для будущего развития . Это надо четко понимать. Это инвестиционно-технологический парк. В нем заинтересованность огромная. Кто лучше, чем вы, обращаемся с отработанным атомным топливом, а работа с вредными отходами - кто как не мы выполняет эти работы хорошо? Поэтому я говорю, что все только начинается» .

После приветствия он вручил грамоты и памятные подарки большой группе работников станции. Своих бывших коллег поздравил и секретарь городского совета Владимир Борисов: «Добрый вечер, моя семья. Я хочу поздравить не только коллектив станции и коллектив «Атомремонтсервиса», я сегодня хочу поздравить всех жителей города Славутича, потому что город Славутич строился для того, чтобы давать стране энергию». Потом он добавил, что еще долгие годы коллектив станции будет востребован, как коллектив профессионалов. Он пожелал энергетикам новых мощностей, веры в будущее и крепкого здоровья.

Своих коллег и товарищей поздравили заместитель генерального директора по кадрам Евгений Катунин, председатель ППО ГСП ЧАЭС Максим Орлов. Они также вручили группе работников Почетные грамоты. Энергетиков поздравил настоятель Свято-Ильинского храмового комплекса митрофорный протоирей Иоанн.

Собравшихся в зале приветствовали творческая молодежь Дворца детей и молодежи, Детской школы искусств и отдела культуры.

Вадим ИВКИН, фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: