Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тариф на теплоносители. Многоточие…

В прошедшую пятницу состоялось заседание исполкома городского совета. Большинство славутичан уже знают, что на третьем сессионном заседании депутатов городского совета 33-ей сессии было, по существу, принято решение, о том, что тариф на поставку тепла и горячей воды должен принять исполком.

 
В прошедшую пятницу состоялось заседание исполкома городского совета. Большинство славутичан уже знают, что на третьем сессионном заседании депутатов городского совета 33-ей сессии было, по существу, принято решение, о том, что тариф на поставку тепла и горячей воды должен принять исполком.

К этому решению нельзя ничего ни прибавить, ни убавить. Основными вопросами третьего сессионного дня стали вопросы, связанные с КП «УЖКХ». Были заслушаны отчеты сразу трех комиссий. Чтобы не повторяться, отметим мнение многих членов комиссии о том, что руководство КП «УЖКХ» не спешило идти на открытый диалог с ними, а иногда, можно сказать, совсем игнорировало их работу. На сессии было сказано, что объявлен конкурс на замещение должности директора коммунального предприятия.

Об этом и других решениях третьего пленарного дня проинформировал членов исполкома городской председатель, открывая заседание исполкома.

Юрий Фомичев также остановился на принятом Верховной Радой бюджете страны, на основании которого город будет формировать свой местный бюджет. Как положительный факт он отметил то, что в принятом документе нет решения о переложение на местные бюджеты оплаты льгот за коммунальные услуги. А вот реверсная дотация города в центральный бюджет в наступающем году, согласно формуле расчета, составит 40 млн 700 тысяч гривен. Такую сумму городской бюджет Славутича должен будет перечислить в Государственный бюджет. Это лучше, чем 60 млн, но больше, чем отдавали. Положительным стал факт получения городом субвенции на медицину в размере 2 млн гривен, что даст возможность закрыть вопрос о зарплате медицинским работникам до конца года. Вообще органы местного самоуправления стараются выдерживать регламент всех основных платежей, особенно что касается заработной платы бюджетникам и другие. Одновременно после информации директора КП «ЖКЦ» о сборе платежей жителей города за коммунальные услуги, а это 95% по ЖКЦ и более низкие показатели по КП «УЖКХ» и «Водоканалу», он попросил через средства массовой информации жителей города не задерживаться с оплатой коммунальных услуг после получения расчетных листов, так как завершение бюджетного года непростое, сложность была и с получением теплоэнергоносителей, и в вопросе реструктуризации долга КП «УЖКХ».

После этого члены исполкома перешли к утверждению нового тарифа на подачу горячей воды и отопления. После длительного всестороннего обсуждения, в котором приняли участие большинство присутствующих, был принят тариф в размере 1620 грн 33 коп. По тому, как долго обсуждался и принимался этот тариф, можно сделать вывод, что в данном вопросе окончательно точка еще не поставлена, скорее – многоточие. Ведь тариф – это экономическая категория, которая находится в динамическом состоянии и требующая периодической регулировки. Как отметили на заседание исполкома, а ранее на сессии, необходимо разработать открытую, экономически справедливую и обоснованную технологию вычисления тарифа.

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: