Завантаження ...

Депутатские вопросы

Редакции показались интересными некоторые вопросы, которые прозвучали на сессии городского совета в понедельник 27 декабря на его первом пленарном заседании. Какие бы ни были вопросы – узконаправленные или глобальные, – но, на мой взгляд, они отмечают тот факт, что депутаты...

Редакции показались интересными некоторые вопросы, которые прозвучали на сессии городского совета в понедельник 27 декабря на его первом пленарном заседании. Какие бы ни были вопросы – узконаправленные или глобальные, – но, на мой взгляд, они отмечают тот факт, что депутаты научились грамотно использовать свой бюджет.

Читатель может задать вопрос: «А разве раньше этого не было?» Было, но не так активно и так скрупулезно. Объяснение этому очень простое – децентрализация и передача бюджета в руки местного самоуправления. Сегодня уже не всегда сможешь сказать: а нам сверху спустили, дали, указали. Учимся определять свои приоритеты, стратегические задачи развития, соизмеряя их с имеющимися возможностями. И это вполне нормальный ход событий.

Например, вопрос депутата Елены Радченко по вопросу территории города, которая примыкает к железнодорожному полотну по станции Славутич, не нов, он, если я не ошибаюсь, ищет своего решения все годы независимости Украины. Так уж случилось волею государственных мужей в период строительства города, что на территории Черниговской области появился кусочек Киевской, а вышеназванная территория осталась в земельном государственном кадастре собственностью села Неданчичи. В тот период, когда строился город, это особо никого не волновало. Вот когда город начал жить полнокровной жизнью, периодически эта проблема возникала на горизонте. И это естественно и справедливо, что она возникла сегодня, в период децентрализации власти, когда органы местного самоуправления начинают внимательнее относиться к тому, что их окружает.





Два вопроса на медицинскую тематику секретаря городского совета Владимира Борисова тоже говорят об отношении к тому, чем обладает город. Первый вопрос касался возможной компенсации надбавки к зарплате, которой сегодня лишились медики. Он предложил подумать над возможностью компенсировать им эту недостачу. Хотя бы на переходной период реформирования медицины. Второй вопрос касался взаимоотношений МСЧ–5 как предприятия и города, который возник у группы депутатов, посетивших котельную ЦТП–10 на территории медицинского комплекса. Вопрос касался основной и резервной линии городских теплосетей, которые проходят через эту котельную, что дает определенную возможность использовать тепловую энергию, которую оплачивает город.

И не лучше ли будет, если осуществлять поставку тепловой энергии через теплотрассу с городской котельной?
«Ответ на этот вопрос, возможно, найдет свое место в отчете о работе депутатской комиссии, – сказал городской председатель, – но еще раз повторю, что вопрос энергетической безопасности – это дорогостоящий вопрос. Мы не имеем право оставить медсанчасть без резервного источника подачи тепловой энергии. Другое дело сделать всё возможное, чтобы исключить несанкционированный отбор тепловой энергии».






И тема детских площадок в кварталах нашего города, которую в очередной раз озвучил депутат Сергей Чесноков, тоже говорит о том, как отметил городской председатель Юрий Фомичев, что жители волнуются о благоустройстве родного города и своего квартала в частности.

Как видим, растет экономическая грамотность органов местного самоуправления, но очень хочется, чтобы ни она, ни политическая самореклама не перекрыли социальной составляющей решения всех наболевших вопросов.

Марьян ПЫШНЫЙ
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия