Завантаження ...

С инфарктом на маршрутке: скорая откажется приезжать домой

У Министерства здравоохранения Украины возникнет проблема со скорой помощью в связи с нововведениями. На вызов будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик. Об этом сообщила обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии Ольга Скрипник

 
У Министерства здравоохранения Украины возникнет проблема со скорой помощью в связи с нововведениями. На вызов будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик.

Об этом сообщила обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии Ольга Скрипник в статье для ZN.ua, отметив, что эти люди не будут обязаны выезжать на вызовы домой.

По инициативе Министерства здравоохранения Украины от 26 октября 2017 Министерство экономического развития и торговли отменило такие профессии: "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "фельдшер по медицине неотложных состояний", "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу". При этом название профессии "врач-терапевт" изменено на "врач внутренней медицины". Вместе с тем в классификатор профессий включили понятие "парамедик", "инструктор по оказанию догоспитальной помощи" и "экстренный медицинский техник".

Скрипник считает, что украинские медики не готовы к таким резким изменениям. Их ждет сокращение штатов, что может привести к проблемам с оказанием неотложной скорой помощи.

"Квалификационные требования к фельдшерам и парамедикам совершенно разные. Профессию отменили, а что нам делать дальше? Минздрав не дает никаких рекомендаций", - прокомментировала инициативу старший врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Наталья Стахова.

По ее словам, квалификационные требования составлены так, что медицинское образование им не нужно. Задача этих людей - доставить пациента в больницу. Они должны лишь поддерживать жизненно важные функции организма, а полноценное оказания медицинской помощи, установления диагноза - вовсе не их компетенция. К тому же они будут выезжать на экстренные случаи, когда события происходят на улице, - аварии, катастрофы и тому подобное. На вызов в квартиру ехать они не обязаны.

Теперь гипертонический криз, подозрение на инфаркт или инсульт - это вовсе не те причины, по которым следует вызвать парамедиков. Пациент будет вынужден ехать в больницу самостоятельно выйти на улицу, и уже там кричать и просить помощи.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия