Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Шведские ученые сделали сенсационное заявление о Чернобыле

Ученые приводят несколько доказательств своей гипотезы Группа шведских исследователей отрицает, что первый взрыв после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году был тепловой. Шведский ученый Ларс-Эрик де Гир в своей статье для издания Nuclear Technology утверждает, что...

 
Ученые приводят несколько доказательств своей гипотезы

Группа шведских исследователей отрицает, что первый взрыв после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году был тепловой.


Шведский ученый Ларс-Эрик де Гир в своей статье для издания Nuclear Technology утверждает, что первая вспышка на атомной станции была вызвана ядерным, а не обычным взрывом.

Такой вывод ученые сделали после изучения дисперсии изотопов ксенона, обнаруженных после аварии в городе Череповец. Они были результатом ядерного взрыва. По версии исследователей, ядерные взрывы породили мощные струи из расплавленного топлива и материи самого реактора. Устремившиеся вверх струи прошили крышу реактора и поднялись на высоту в три километра, после чего их подхватил ветер и донес до Череповца. Два взрыва были ядерными, и примерно через 2,7 секунды взрыв пара сломал сосуд реактора, говорится в статье.

Отметим, что наиболее распространенная и популярная версия гласит, что два взрыва, произошедшие после аварии на Чернобыльской АЭС, не носили ядерный характер. Они были вызваны изменением циркуляции воды.

В пользу своей гипотезы ученые приводят еще несколько доказательств.

"Сценарий подтверждается уничтожением нижней крышки реакторного блока, сейсмическими проявлениями примерно в 100 км от реактора и свидетельствам очевидцев о голубом свечении через несколько секунд после первого взрыва, которые не могут быть объяснены любым другим процессом, чем ядерным взрывом", - отметили специалисты.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: