Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

У льготников заберут безлимитный проезд

Кабинет министров готовит для украинцев монетизацию льгот на транспорт. В частности, вместо льгот в натуральном виде люди будут получать денежную компенсацию. По словам министра, нынешняя система предоставления льгот закрепляет социальное неравенство.

 
Кабинет министров готовит для украинцев монетизацию льгот на транспорт.

Об этом министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил в интервью "Апострофу".

В частности, вместо льгот в натуральном виде люди будут получать денежную компенсацию. По словам министра, нынешняя система предоставления льгот закрепляет социальное неравенство.

"Например, если вы живете в Киеве, вы каждый день можете пользоваться четырьмя видами транспорта, а если живете в деревне в Житомирской области, то вы в лучшем случае раз или два раза в год будете пользоваться метро", – заявил Рева.

Глава Минсоцполитики также акцентирует внимание на том, что в Украине не установлены лимиты для льготного проезда на транспорте.

Это в свою очередь стимулирует злоупотребления со стороны пассажиров – они ездят без всяких ограничений, а государство вынуждено компенсировать стоимость проезда.

По словам Ревы, новая система должна устранить этот вопрос.

"Устанавливаются нормативы поездок, и идет расчет стоимости этих поездок. Потом человеку выделяется месячная сумма, и, если он живет в городе, где есть соответствующий транспорт, ему выплачивается деньгами льгота – и в рамках этой суммы он пользуется услугой. Если он живет в сельской местности и пользуется транспортом, то он передает документы, когда он проехал, и ему проводится компенсация стоимости проезда за месяц",
– резюмировал министр.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: