Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Вице-консул Польши заявил, что Львов – польский город, а Украина "оккупировала" Крым и Донбасс

Вице-консул Польши Марек Запур на слова о том, что Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 годах, заявил, что "Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс" Вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур назвал украинский Львов польским городом.

 
Вице-консул Польши Марек Запур на слова о том, что Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 годах, заявил, что "Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс"

Вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур назвал украинский Львов польским городом. Об этом в Facebook написал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

По его словам, Запур выступил с таким заявлением в ходе круглого стола в краеведческом музее города Ровно "Волынский эксперимент Г. Юзевский: дорога к польско-украинского примирения в межвоенный период".

"На круглый стол прибыл десант из Луцка во главе с вице-консулом Мареком Запуром и профессором Николаем Кучерепой, которые представили переизданные на украинском языке дневники Г. Юзевского. Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. на самом деле "волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинский ", – говорится в сообщении.

В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, "Львов – это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым Донбасс ".

Позже, комментируя данную ситуацию изданию "Волынь24", Запур отметил, что считает информацию о его якобы скандальном заявлении в Ровно тенденциозной. Мол, отдельные участники во время круглого стола "заявили, что в годы Речи Посполитой поляки оккупировали Львов".

"Я с этим не согласился. Сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация – это когда одно государство захватывает часть другого государства. Я сказал о том, что в 1918-м году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда были поляками. Так что просто это очень тенденциозно и не соответствует сути. Я думаю, что эта новость специально так написана, чтобы она была провокационной и подрывала польско-украинские отношения
" – прокомментировал вице-консул.

Недавно президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на высокие должности лиц с антипольскими взглядами.

Ранее 5 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил во Львове представителям польских медиа, что Польша ожидает от Украины реальных шагов по украинско-польскому примирению в вопросах совместного исторического прошлого.

Также Ващиковский заявил, что Польша долгое время безоговорочно оказывала поддержку Украине с точки зрения своей безопасности.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: