Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Страницы борьбы за тепло. День первый

Внеочередная сессия, в повестке дня которой стояли, по сути, вопросы, касающиеся одной животрепещущей темы – получение газа, а, следовательно, и начало отопительного сезона в городе, была созвана в экстренном порядке 26 октября в 17.00. Надо отметить, что реструктуризации долгов КП «УЖКХ»...

 

Внеочередная сессия, в повестке дня которой стояли, по сути, вопросы, касающиеся одной животрепещущей темы – получение газа, а, следовательно, и начало отопительного сезона в городе, была созвана в экстренном порядке 26 октября в 17.00.

Надо отметить, что реструктуризации долгов КП «УЖКХ», частичное их погашение уже давно волновали городского председателя, депутатский корпус, соответственные службы исполкома и города. Несколько фактов предыстории. В конце прошлого года был принят документ, который позволил Славутичу реструктуризировать долги на 60 месяцев. В мае Киевская областная государственная администрация создала соответствующую комиссию, которая должна была рассматривать вопрос тех предприятий области, которые имеют разницу в тарифах за коммунальные услуги и имеют право на реструктуризацию задолженности на 60 месяцев.

30 мая УЖКХ предоставило свои предложения и расчеты, проведенные частной фирмой, для включения в реестр. 6 июня комиссия вернула документы назад с предложением провести проверку Государственной аудиторской службой. Уже на следующий день было сделано обращение к аудиторской службе Северного округа с просьбой это сделать. 20 июня получили ответ о том, что эта проверка будет проведена. Она продолжалась до августа. В результате проверки мы получили акт, который подтверждал: разница в тарифах с 2011 по 2015 год – чуть больше 9,7 млн гривен, и было поставлено под сомнение, в связи с отсутствием первичных документов, наличие еще 14,6 млн гривен разницы в тарифах с 2005 по 2010 год, а также и то, что разница в тарифах за 2016 год составила 29 млн.

Были поданы документы в суд, так как ни в одном нормативном документе не определено, что должны быть первичные документы, которые и подтверждают разницу. Это видит и аудиторская служба. Идет судебное разбирательство. Однако даже и девять миллионов уже дают Славутичу право на реструктуризациюю долга! Областная комиссия выдала протокол 9 сентября, в котором указана разница в тарифах именно 9,7 млн гривен. Уже 12 сентября этот документ был предоставлен в Минрегион.

12 октября, через месяц, славутичское КП «УЖКХ» было включено в список предприятий, которым дано разрешение 6на реструктуризацию долга, но приказа на сайте Минрегиона до сих пор нет, последнее уточнение этого списка было от 10 октября. Одновременно было направлено письмо в «Нафтогаз України» с просьбой дать возможность реструктуризировать долг Славутича.

Пояснение городского председателя

Далее рассказывает городской председатель Юрий Фомичев:

«Уже в первых числах октября было понятно, что мы не успеваем с реструктуризацией и надо что-то делать с подключением газа и выплатой долгов. Мы обратились к областной госадминистрации. Ее председатель обратился в две инстанции, а именно: в Кабинет Министров и к премьеру с просьбой выделить для Славутича дополнительной дотации. Получив дотацию в 2018 году и реструктуризовав долг, мы бы спокойно планово выплачивали задолженность, а город был бы с газом и теплом. Одновременно было направлено письмо в «Нафтогаз» с просьбой отнестись к Славутичу с пониманием сложившейся ситуации, пойти на встречу и выделить номинации (лимиты) для получения природного газа. Соответствующие письма написало и УЖКХ.

Первые письма о выделении номинаций были написаны еще в межотопительный сезон, но ответов не получили. 13 сентября, когда была подписная компания на отопительный сезон по газопоставкам, мы направили письма с просьбой подписать договор на поставку газа с определением объемов поставки на отопительный период и на выделение номинации на октябрь. На сегодняшний день договор подписан, но номинаций нет. На основании этого документа 10 октября, когда УЖКХ подало заявку на переключение системы газопоставки на зимний режим, соответствующая служба «Киевоблгаза» направила специальную техническую бригаду, которая вопреки нашему ожиданию подключить газ разрушила газопровод под предлогом ремонтных работ, а нам сообщили: когда будут номинации, тогда будет и газ. А всегда было: сначала подключение и договор, а пототом была борьба за номинации (лимиты).

Мы созвали комиссии по ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ и определили сложившуюся ситуацию как угрожающую и способствующую образованию чрезвычайной ситуации. Сообщили об этом в облгаз и соответствующие службы о том, что был обнаружен поврежденный участок газопровода, что делает невозможным начать отопительный сезон. Всё это было до сессии, а в понедельник приехала бригада и начала имитировать приваривания и ремонт трубы, но вторник стало ясно, что газ не включат.

Во вторник на Совете регионального развития при Президенте Украины мы беседовали с председателем облгосадминистрации, который сообщил, что в понедельник заседала областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, определившая город Славутич как город, где есть угроза чрезвычайной ситуации. Комиссия проинформировала и попросила «Киевоблгаз» и «Нафтогаз» обеспечить Славутич газом. В Киеве, где есть миллиардный долг, частная компания «Киевэнерго» выполнила решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, а у нас этого не произошло. Мне удалось проинформировать о ситуации первого вице-премьера Геннадия Григорьевича Зубка и даже, благодаря Владимиру Петровичу, который помог этой встрече, сообщить ситуацию премьер-министру Владимиру Борисовичу Гройсману».


Далее Юрий Кириллович рассказал о возможных путях преодоления ситуации, о имеющихся на счетах суммах, о том, что Минфин сказал: на счетах Славутича есть 16 миллионов гривен – пусть платит. «Да, у нас на счету сегодня есть деньги, но все эти деньги расписаны до копейки – это зарплата учителям, отопление школ и детских садов, это внешнее освещение и содержание дорог – это всё первоочередные и защищенные статьи бюджета. Есть еще около 5,6 млн, и эти деньги мы должны выплатить как часть софинансирования по грантовому проекту», – добавил мэр. Он подчеркнул, что у славутичан нет задолженности за последний год. Эта задолженность – у предприятия «УЖКХ», но с ним никто не судится и не выставляет к нему претензии, а долги перекладывают на город.

Аналогичная ситуация

Генеральный директор ГСП «ЧАЭС» Игорь Иванович Грамоткин в своем выступлении отметил, что город находится сегодня в такой же ситуации, как и ЧАЭС два года назад: «Мы должны быть готовы к тому, что государство заставит нас платить. Хотим мы этого или нет. Сегодня у нас более важная задача: запустить систему отопления в городе, а уже потом будем решать про оплату долгов и решение других проблем».

Он также рассказал о беседе с министром экологии во время приезда последнего на атомную станцию, результатом которой стала встреча министра с премьер-министром Украины, во время которой и обговорили проблемы Славутича. Европейский банк реконструкций и развития обратился к первому вице-премьеру с письмом о том, что необходимо обратить внимание на сложившуюся ситуацию в Славутиче. Такие же обращения поступили в Кабмин и от ряда посольств, чьи граждане работают на промышленной площадке ГСП «ЧАЭС». Он также подчеркнул, что администрация станции будет делать всё возможное, чтобы город не остался один на один с этой проблемой.

После краткого обсуждения проблемы и информации городского председателя, что, возможно, какие-то прояснения по данному вопросу произойдут после селекторного совещания, депутаты приняли решение не закрывать внеочередную сессию, а собраться на следующий день.

Николай БЕРЕЗКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: