Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Из-за афер с гуманитаркой за три года в госбюджет не поступило 32 млрд грн

Cо складов Львовской таможни ГФС, в частности, пропало 19 тонн брендовой одежды, завезенной в качестве гуманитарной помощи. Львовские таможенники стали тщательней проверять тех, кто завозит гуманитарные грузы в Украину. Такие меры связаны с тем, что в последнее время под видом...

 
Cо складов Львовской таможни ГФС, в частности, пропало 19 тонн брендовой одежды, завезенной в качестве гуманитарной помощи

Львовские таможенники стали тщательней проверять тех, кто завозит гуманитарные грузы в Украину. Такие меры связаны с тем, что в последнее время под видом гуманитарки импортируют вещи, которые потом продают в секонд-хендах, в стоковых или брендовых магазинах. Как сообщает Гал-инфо, активист Ростислав Макух озвучил свои подсчеты, согласно которым вследствие теневых афер с гуманитаркой в бюджет Украины за три года не поступило 32 млрд грн.


Гражданская активистка, член общественного совета при ГУ ГФС во Львовской области и глава правления ГО «Варта 700» Наталья Шелестак отметила, что активисты добились некоторых изменений в процедуре осмотра груза на таможне.



- Нам удалось добиться соблюдения определенных правил во время проверки грузов. Теперь не один таможенник фиксирует осмотр груза, во время его перемещения на таможенный склад, а два. Обязательно осуществляется фотофиксация процесса. Затем инспекторы отправляют запросы в таможенные органы других стран, - отметила Наталья Шелестак.



Активистка описала схему, по которой работали т.н. «псевдогуманитарки» на Львовщине. Речь идет о двух благотворительных фондах «Нова Галичина» и «Волонтерський рух України», которых связывает между собой один основатель – некий Копчунь Виталий Васильевич. Фонды покупали брендовые товары в Италии, брали накладную, привозили товар в Польшу и получали возврат налога, а в Украину уже «приезжал» груз, который согласно документам значился как гуманитарная помощь от итальянской фирмы-донора. Затем через Министерство соцполитики этот груз признавался гуманитарным и не облагался налогами.



- Когда Минсоцполитики почему-то решило не признавать часть грузов гуманитарными, их просто украли со склада. Речь идет об одном случае на 359 тыс. евро и о двух по 20 тыс. евро каждый. Но это сильно заниженные цифры. Всего с таможенных складов пропало 19 тонн брендовой одежды, - добавила глава правления ГО «Варта 700».



Напомним, интернет-издание «Таможня Схемы.нет» уже сообщало о случаях, когда под видом гуманитарной помощи в Украину ввозили новую одежду и торговали на рынках и в магазинах, либо завозили вещи уже бывшие в употреблении и продавали их в секонд-хендах и стоках. Так, БО «Дотык» привозила гуманитарную помощь из Германии, а затем продавала ее сети секонд-хендов и частным предпринимателям. В период с 2014 по 2016 гг. организация транспортировала 2 063 тонны «гуманитарки» на 13,9 млн грн, уклонившись от уплаты НДС на 2,93 млн грн и ввозной пошлины на 737,6 тыс. грн.


Подобную схему уклонения от уплаты налогов использовала БО «Христианская гуманитарная Миссия «Единство 1», которая ввозила товар под видом гуманитарки из Швейцарии, Дании, Германии и Новергии, а затем реализовывала его через сэконд-хенды».

В подобных схемах иногда участвовали и таможенники. На Волыни БФ «Западный ветер» при содействиисотрудников таможниввез 15 контейнеров с «гуманитарнойпомощью», которые со складов таможни с помощьюмахинацийвыпускались в свободноеобращение.




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: