Завантаження ...

Выполнить "Минск": Порошенко нашел способ доказать вторжение России в Украину

Президент Украины Петр Порошенко призвал правительство Канады возобновить программу по предоставлению украинским военным спутниковых снимков для наблюдения за российскими войсками и террористами на Донбассе. Соответствующее заявление украинского лидера было сделано в интервью...

 
Президент Украины Петр Порошенко призвал правительство Канады возобновить программу по предоставлению украинским военным спутниковых снимков для наблюдения за российскими войсками и террористами на Донбассе.

Соответствующее заявление украинского лидера было сделано в интервью телерадиокомпании CBC.

"Это может эффективно помочь нам реализовать Минские соглашения, иметь доказательства того, что Россия перемещает (в Украину. - Ред.) свои танки, артиллерийские системы, ракетные пусковые установки", - сказал он.

Канадские журналисты отмечают, что Порошенко не впервые обратился к канадскому премьер-министру за спутниковыми данными.

Так, в марте 2015 года президент Украины договорился с тогдашним премьером Канады Стивеном Харпером о том, что Оттава будет предоставлять Киеву изображения со спутника RADARSAT-2 в течение года.

Инициатива в размере $9,5 млн не была возобновлена весной 2016 года уже правительством Джастина Трюдо из-за "ограничений в требованиях по разрешению на использование снимков", говорится в документах, которые есть в распоряжении CBC News.

"Изображения охватывали только международно признанную территорию Украины, и предоставление снимков любой области или точки за пределами этой географической зоны не было разрешено",
- пояснили журналисты.

Осенью 2016 года канадские власти дали понять украинской стороне, что решение приостановить обмен информацией не будет пересмотрено. При этом украинский президент в этой ситуации настроен оптимистично.

"Я не сомневаюсь, что мы разрешим этот вопрос
", - сказал Порошенко после встречи с Трюдо в прошлую пятницу.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина приближается к решению о предоставлении ей оборонного летального оружия
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия