Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Профессиональный подход

Ирина Николаевна Жема – директор КДЮСШ города Славутич. Это еще один человек из числа награжденных к 30-летию города Почетной лентой и медалью «За особистий внесок в розвіток міста Славутича». Мы ее также попросили ответить на наши вопросы, три из которых – традиционные для всех...

 
Ирина Николаевна Жема – директор КДЮСШ города Славутич. Это еще один человек из числа награжденных к 30-летию города Почетной лентой и медалью «За особистий внесок в розвіток міста Славутича». Мы ее также попросили ответить на наши вопросы, три из которых – традиционные для всех награжденных.

Первый вопрос к ней: «А как она стали славутичанкой?»

Ирина Николаевна с улыбкой отвечает:

– Вообще, как ни странно, я родом из Киева. Там родилась, училась и уже с пяти лет занималась фигурным катанием на коньках. Добилась неплохих успехов – стала кандидатом в мастера спорта. После окончания школы поступила в Киевский институт физкультуры, где познакомилась со своим первым мужем, который занимался дзюдо. Жилищные условия в Киеве у нас были довольно слабые, поэтому мы не привязывались к столице и, заканчивая институт, решили искать работу вне столицы, уверенно «стать на ноги», получить жилплощадь, получить достойную работу – мы поставили перед собой такую цель. Произошла чернобыльская трагедия, а потом появился город Славутич. Как молодые специалисты, мы попросились в новый город, где были перспективы и в отношении работы, и в отношении жилья. Мужа пригласили на должность одного из двух тренеров по дзюдо, он приехал в Славутич в 1990 году, а я, будучи в декрете, приехала к нему в 1992 году с двумя детьми, и уже в 1993 году вышла на работу инструктором по физкультуре в дошкольное детское учреждение №5 в Киевском квартале. Потом работала инструктором физкультуры в детском саду №2 Вильнюсского квартала, а всего на этой должности я проработала почти 15 лет.

– А как же фигурное катание?

– Я занималась парным катанием, мой партнер был на пять лет меня старше и его призвали в армию, где он в спортивном обществе ЦСКА и продолжил кататься, но уже с другой партнершей, а я, закончив среднюю школу и поступив в институт, больше времени уделила учебе, так нового партнера и не подобрала. Можно сказать, что активным занятием фигурным катанием я закончила заниматься вместе с окончанием школы. Честно говоря, когда мы искали, куда нам поехать работать и жить, для меня соблазнительным стал тот момент, что мне говорили, что в Славутиче построят Дворец спорта и будет ледовая арена, и я смогу работать там. В Киеве я проработала почти два года учителем физкультуры в средней школе, а потом ушла в декрет. После декрета я уже вышла на работу в Славутиче.

– Из инструкторов по физической культуре вы перешли поближе к профессиональному спорту. А как это произошло?


– Работая в детских садах, я большое внимание уделяла внимания физическому развитию детей. Благодаря наличию бассейнов, активно пропагандировала грудничковое плавание, родители прекрасно это помнят. Это оказывало действенную помощь семьям с маленькими детьми в укреплении здоровья ребенка. Мне даже пришлось некоторое время поработать в реабилитационном отделении медсанчасти, а потом меня пригласила Лидия Шанина и предложила пойти на работу в Комплексную детскую спортивную школу на должность завуча. Несмотря на семейные обстоятельства (еще была очень маленькой младшая дочь), я согласилась. Это произошло в 2007 году, а в 2011-м я стала директором.

– Почти пятилетняя работа завучем и личный спортивный опыт должны были, естественно, сказаться и на работе нового директора. Но как сам директор видит основные направления работы школы?

– Сказать, что в работе директора всё однозначно, трудно. Трудно потому, что как инструктор по физической культуре, я – поборник здорового образа жизни и широкого развития физической культуры среди славутичан. Как директор КДЮСШ, я должна направлять работу тренерского коллектива на постоянный тренировочный процесс, увеличение физической нагрузки, повышение мастерства юных спортсменов, а, следовательно, и роста спортивных результатов. Вместе с Лидией Николаевной мы разработали программу по приоритетным олимпийским видам спорта для нашей школы. Мы даже сократили в КДЮСШ некоторые спортивные секции по отдельным видам спорта, которые не развивались на должном уровне.

Я считаю, что массовый спорт и физическая культура должны активно развиваться на уровне секций и кружков в школах, Дворцах и домах для детей и юношества. Специализированные спортивные школы, в том числе и детские, должны воспитывать молодых спортсменов, нацеливать своих воспитанников на достижения новых, более высоких результатов. Мы должны создавать условия и возможности для молодежи стать каждому не только физически здоровым человеком, но и профессиональным спортсменом, который сможет проявить свои способности и возможности, защищая спортивную честь города, области, Украины. А это далеко непростое задание. Мы должны создавать более комфортные условия и возможности, чтобы спортсмены могли повышать свои спортивные результаты, чтобы тренеры проводили тренировочные процессы, а не ходили с протянутой рукой, выискивая средства для участия в соревнованиях.

Сегодня участие одного спортсмена в соревнованиях областного и всеукраинского масштаба, с учетом переезда, питания, проживания, обходится почти в 1000 гривен в сутки. Не каждый родитель сможет выделить такие деньги своему ребенку. А спортивная форма? Например, цена кимоно может достигать 200 долларов. Нам, славутичанам, еще повезло. Руководство города старается выделять средства на приобретение спортивных тренажеров, формы, спортивного оборудования, оказывает содействие в своевременном ремонте спортивных сооружений. Не могу не отметить и родителей молодых спортсменов, которые активно принимают участие в материальной подготовке участия своих детей в соревнованиях.

– Мы говорим, в основном, о работе, а что вообще любит делать в свободное время Ирина Николаевна?

– Мы с мужем любим заниматься детьми и внуками. У меня сегодня маленькая дочь и четверо внуков. Мы любим ездить к бабушке в Батурин. Кроме того, что это историческое место, это еще и прекрасная природа, и красивая река. А еще мы любим всей семьей собирать грибы, а в лесах около Славутича это можно делать успешно.

– Ирина Николаевна, а что вы почувствовали, когда узнали о награждении вас почетной наградой города? Что бы хотела пожелать лауреат в юбилейный год всем горожанам и родному городу, с котором связана вся профессиональная жизнь?

– Естественно, я была взволнована и приятно удивлена. Приятно было осознавать, что была замечена и высоко оценена моя многолетняя работа на благо развития физической культуры и спорта в Славутиче. А пожелать… Я очень хочу пожелать всем заниматься физической культурой, а спортсменам – чтобы все спортивные сооружения города, как и обещали, были отремонтированы. Очень хочу пожелать, чтобы круглый год работал бассейн. Городу хочу пожелать, чтобы молодежь не покидала его и всегда могла найти здесь работу по душе, чтобы всегда могла найти любимый вид спорта или форму активного здорового отдыха.

Беседовал Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: